•                     


Ирина Яровая заявила о необходимости принять большой антитеррористический законодательный пакет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 ноября 2015, 12:31

20 ноября на заседании двух палат парламента - Госдумы и Совета Федерации председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о необходимости принятия подготовленного антитеррористического пакета.
 
«Полагаю, что сегодня очень важный день консолидации тех усилий, которые Россия предлагает всему миру для борьбы с терроризмом», - сказала она журналистам. Она напомнила, что еще в сентябре депутаты ГД вместе с представителями спецслужб завершили работу над большим антитеррористическим пакетом.
 
«Мы полагаем, что сегодня необходимо реализовать дополнительные меры по обеспечению безопасности. И в данном случае речь идет не только об увеличении ответственности за террористические преступления, речь идет о формировании новых составов. Мы полагаем, что сегодня нужно ввести уголовную ответственность за призывы к международному терроризму. Мы полагаем, что сегодня нужно унифицировать понимание вербовки и пособничества. Целый комплекс мер, которые будут предлагаться нами, касаются, с одной стороны, мер по пресечению и привлечению к ответственности, а с другой стороны – упреждающего характера. Мы считаем, что данный большой антитеррористический пакет необходимо в дальнейшем согласовать с Советом безопасности», - отметила она.
 
Сегодня, по её словам, уже можно говорить о том, что парламент мы понимал и понимает степень террористической угрозы в мире. «Эта работа была начата заблаговременно. В национальных документах безопасности, которые были предложены Президентом, в частности в стратегии национальной безопасности, уже давно на первом месте стоит именно терроризм. Мы понимали, что терроризм видоизменяется, он приобретает все более жесткие и тяжкие формы. И мы понимали, что меняются средства коммуникации и источники финансирования. Поэтому наша задача сегодня - обезоружить терроризм. Обезоружить во всем формате, во всех проявлениях – это и источники финансирования, это вербовка, это вовлечение в преступную деятельность, это публичные призывы, все, что связано с вовлечением молодого поколения в этот опасный вид организованной преступной деятельности. И, конечно, неотвратимость и суровость наказания. Мы полагаем, что все преступления террористической направленности должны быть отнесены к особо тяжким преступлениям», - пояснила Яровая.
 
Поэтому сегодня, считает она, комплексные меры – это меры, которые позволят России внутри государства обеспечить дополнительные меры безопасности. «Это те предложения, которые будут иметь значение для международного сообщества», - добавила она.
 
«Если мы говорим о формировании пояса коллективной безопасности, то мы должны понимать, что это единственное средство противостоять поясам смертников. И только вопрос времени, когда мировое сообщество готово объединить свои усилия», - заявила парламентарий.
 
Поэтому, считает Яровая, усилия России последовательно будут реализовываться и на дипломатическом уровне, но Россия не будет терять времени в ожиданиях. «Россия будет продолжать свою операцию в Сирии. Потому, что каждый убитый на территории Сирии террорист – это террорист, который никогда не попадет в Россию, не сможет совершить преступление в отношении наших граждан. Поэтому для нас линия обороны – это действия, прежде всего, на упреждение и защиту», - заключила парламентарий.
 
И мы понимаем ту горечь утраты, которая связана с террористическим актом против нашего самолета. Наша задача – сделать невозможными такого рода преступления, потому что для нас каждая потерянная человеческая жизнь имеет особую ценность и особую значимость.
 
Мы надеемся, что мировое сообщество перестанет двояко оценивать жизнь людей, понимая, что независимо от национальности и государства жизнь людей одинаково бесценна и одинаково важна. «Сегодня международный терроризм, в лице так называемого «Исламского государства», объявил войну всему миру, – заявил парламентарий журналистам. – И коль скоро это война, врага нужно бить в его логове. Это как раз то, что сегодня делают воздушно-космические силы РФ. Мы рады, что у нас уже появились союзники, прежде всего, Франция. На днях Государственная Дума сделала специальное заявление с призывом немедленно создать широчайшую международную коалицию по борьбе с этим злом».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ирина Яровая ответила на критику своего антитеррористического законопроекта Ирина Яровая ответила на критику своего антитеррористического законопроекта
20 июля в ходе пресс-конференции в ТАСС председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) подробно разъяснила некоторые аспекты своего антитеррористического пакета законопроектов, которые вызвали наиболее широкий резонанс в обществе.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх