•                     


В Госдуме разгорелись страсти по ЗАТО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 ноября 2015, 16:14

В Госудме депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании».
 
Законопроект уточняет разграничение полномочий и ответственности между федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по решению вопросов, связанных с функционированием и развитием ЗАТО.
 
Заместитель министра Минэкономразвития Александр Цыбульский отметил, что сейчас все ЗАТО находятся в ведении четырех ведомств: Минобороны, Минпромторга, Роскосмоса, госкорпорации «Росатом». Законом предусматривается установление Правительством РФ порядка обеспечения особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в ЗАТО отдельно для каждого ФОИВа, в ведении которого находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых созданы ЗАТО. Также предусматривается обязанность органов местного самоуправления ЗАТО осуществлять согласование планов и программ комплексного социально-экономического развития ЗАТО, генерального плана ЗАТО, проектов планировки территории, резервирования земель в границах ЗАТО для муниципальных нужд не только с ФОИВами, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, но и с ФОИВом, осуществляющим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению стабильного развития ЗАТО. Также законопроект регламентирует правоотношения между органами местного самоуправления и ФОИВами по вопросу совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории ЗАТО. Для этого вводится срок 18 календарных дней для согласования указанных решений ФОИВами, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано ЗАТО. Также предусматривается установление ФОИВом, осуществляющим координацию деятельности ФОИВов по обеспечению стабильного развития ЗАТО, порядка согласования таких решений, а также оснований продления срока согласования.
 
Максим Шингаркин (ЛДПР) поинтересовался, какой конкретно орган исполнительной власти получит дополнительное обременение по согласованию документов, которые разрабатываются для развития ЗАТО?
 
По словам Цыбульского, дополнительных обременений не возникнет.
 
Татьяна Москалькова (СР) поинтересовалась, не устарел ли закон 1992 года по ЗАТО? Кто будет контролировать выполнение закона, если в Минобороны и правительстве не такого органа?
 
Замминистра пояснил, что поправки возлагают координацию на Минэкономразвития.
 
Сергей Катасонов (ЛДПР) в своем выступлении раскритиковал законопроект. По его словам, за 22 года после принятия закона о ЗАТО, «мы с каждым разом всё ухудшаем и ухудшаем ситуацию в ЗАТО». Он пояснил, почему так происходит: «Мы у них отбираем источники, 185 закон по ЖКХ там не действует, если мы возьмем задолженность, которая в муниципалитетах, там цифры, от которых просто волосы дыбом».
 
Он рассказал, что в ЛДПР пытались решить проблемы ЗАТО, разработали закон, все позиции были согласованы с Минобороны, Минфином и Думой. Обращаясь к Цыбульскому, Катасонов заявил: «вы разрушили нам всю концепцию». Он рассказал, что «худшего положения дел, с точки зрения переселения, отселения, в России нигде нет. 1% в год вы хотите отселять в год. Сколько будет длиться решение вопроса? 100 лет».
 
Депутат заявил, что , если бы у нас не было ЗАТО, то мы бы не могли защищать наши рубежи на дальних подступах. Например, по словам Катасонова, в Оренбургской области, которую он представляет, стоит дивизия сдерживания. «люди, которые приехали туда, им было обещано, что они смогут выбрать место жительства по окончанию. И что они видят? Что те люди, которые пришли, их дети, соседи, которые отслужили в армии – получают квартиры, а они, военные пенсионеры, не видят даже света в конце тоннеля», - пояснил Катасонов позицию. Он сказал, что ЛДПР предлагает вернуться к обсуждению вопроса и доложить, как именно будет решаться ситуация с военными пенсионерами.
 
Борис Кашин (КПРФ) заявил, что»такого всеобъемлющего бюрократизма, как сложилось в связи с ЗАТО», он не видел. По его словам, власть зашла в «полный тупик». При этом оно считает, что винить в бедах Минэкономразвития не правильно, так как в ГД. Например, были представители Минобороны и обещали решить проблемы ЗАТО, а потом, видимо, решили, «что лучше свалить всё на Минэкономразвития, представители которого в этих ЗАТО никогда не были». По его словам, при обсуждении в Гд вопроса о переселении военнослужащих, которые прослужили более 20 лет, представители этого министерства удивились, в чём особенность этой категории людей и в чём смысл переселения. «Кто-то должен отвечать за слова Президента, гарантировавшего в 2014 году ветеранам Вооруженных Сил переселить их», - подчеркнул он. Он предложил заняться переселением ветеранов из ЗАТО. И пообещал ко второму чтению доку3мента предоставить поправку по этой теме.
 
Максим Шингаркин (ЛДПР) заявил, что решить проблемы ЗАТО путем наращивания административного потенциала – путь в никуда. «сегодня органы, создавшие ЗАТО, управляющие ЗАТО и ответственные за использование потенциала ЗАТО, должны быть конечными инстанциями исполнительной власти. Никак иначе», - подчеркнул он.
 
Татьяна Москалькова (СР) считает, что в в условиях сложной геополитической ситуации тема ЗАТО приобретает принципиально новое звучание. Но, по её словам, сегодня в ЗАТО ухудшаются все показатели: снижается уровень жизни, ухудшается демография…
 
А ведь, добавила она, в ЗАТО живет 70% военнослужащих. « соответствии с законом о налогах на имущество физлиц, в ЗАТО от них поступает около 1%. Но эти потери нужно компенсировать, поскольку они не могут привлекать инвестиции на условиях открытых территорий. Но мы ничего не услышали о решении этой проблемы», рассказала депутат.
 
Эти и многие другие вопросы требуют оперативного решения, добавила Москалькова.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх