•                     


Андрей Макаров: Бюджет должен быть только консервативным, он не может строить какие-то призрачные замки на песке

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 ноября 2015, 14:03

13 ноября Госдума рассматривает законопроект о федеральном бюджете в первом чтении.  
 

  Комментируя документ журналистам,  председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что по итогам рассмотрения проекта бюджета-2016 комитет подготовил восьмисотстраничное заключение, в котором были учтены мнения всех парламентских фракций.

 

  Макаров выделил три основных приоритета бюджета: «Первое – безусловное выполнение государством всех принятых на себя социальных обязательств. Второе – точки роста, определение приоритетов, которые обеспечат возможность экономического роста. Третье – поддержка региональных бюджетов, потому что именно там выполняются все основные обязательства в отношении граждан, которые определяют качество жизни людей».

 

  По его словам, все эти приоритеты могут быть выполнены только при условии сбалансированности бюджета. «Просто сбалансированность бюджета для нас не цель, а средство решения этих трех приоритетов, причем не только на один год, а на все последующие годы. Потому что это и есть суть экономической политики государства», - отметил он.

 

Андрей Макаров рассказал, что «впервые в истории Государственной Думы сегодня одновременно в один день рассматриваются Основные направления денежно-кредитной политики и проект бюджета в первом чтении. Это нужно для того, чтобы понять все экономические возможности государства, оценить все имеющиеся прогнозы и реально понять те приоритеты, которые должны рассматриваться в первую очередь. Мне кажется, что такое рассмотрение позволяет скоординировать усилия всех ведомств в решении стоящих перед нами задач».

 

 Он напомнил, что предметом первого чтения являются основные параметры бюджета. «Мне бы хотелось еще раз зафиксировать это сегодня, чтобы потом не было спекуляций о том, как во втором чтении будут меняться основные параметры бюджета. Основные параметры бюджета во втором чтении меняться не будут», добавил он.

 

  Макаров рассказал: доходы бюджета – 13 трлн 738,5 млрд рублей, расходы бюджета – 16 трлн 98,7 млрд рублей. Таким образом, есть очень серьезное превышение расходов над доходами. Дефицит бюджета составляет 3%. Именно этот дефицит, по словам главы комитета,  позволяет  выполнять обязательства, оказывать поддержку отраслям экономики, предприятиям, поддерживать граждан и решать другие неотложные проблемы.

 

  «Целевая инфляция, которая предусматривается на следующий год, - 6,4%. Мы  понимаем, что инфляция – это не теоретическое рассуждение, это стоимость кредита для экономики, это, наконец, стоимость булки хлеба, которую граждане покупают в магазине. Поэтому для нас рассуждения по поводу бюджета имеют не абстрактный, а совершенно конкретный характер», - сказал парламентарий.   Макаров подчеркнул: «Бюджет должен быть только консервативным, он должен рассчитывать на реальные возможности, он не может строить какие-то призрачные замки на песке, потому что если это произойдет – мы не просто обманем ожидания, мы не сможем выполнять те обязательства, которые государство на себя принимает».

 

  Критикуя предложения по бюджету от оппозиционных фракций,  он отметил: «Мы видим предложения напечатать деньги, а главное – как можно больше денег раздать. О том, сколько же будет стоить эта булка хлеба в магазине, почему-то при этом никто не говорит».

 

    Парламентарий обратил внимание на несколько основных направлений, которые содержатся в предложениях фракции «ЕР». 

 

«Это не просто общие слова. 170 миллиардов бюджетных кредитов предлагается добавить на помощь регионам во втором чтении.

Уже сегодня  финансирование села мы смогли довести до цифр 2015 года.  Когда нам говорят, что сокращаются расходы на социальное обеспечение граждан – это неправда. Они увеличиваются. В этой связи ставится задача изыскать средства во втором чтении на решение абсолютно конкретных насущных проблем. Помимо глобальных, больших средств, которые направлены на развитие Дальнего Востока, одновременно предлагается найти средства на то, чтобы Мариинский театр открыл свой филиал во Владивостоке. Когда такое было, чтобы лучший театр страны пришел на Дальний Восток? Но даже эти проблемы решаются», - рассказал он.  

 

 Он считает, что голосование в Госудме  будет  не  голосованием по бюджету. «Государственная Дума разделится на тех, кто готов брать на себя ответственность за судьбу страны, и тех, кто хочет просто отстраниться от решения этого вопроса, постоять в стороне, посмотреть - что же все-таки произойдет. Наши избиратели, граждане страны ждут от нас другого. Я надеюсь, что сегодня по всем пакету документов - бюджетных документов, бюджетообразующих налоговых документов, важнейших социальных документов - будет принято консолидированное и ответственное решение», - заключил Макаров. 

 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх