•                     


Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил проект бюджета-2016

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 ноября 2015, 18:30

11 ноября комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2016 год.
 
Проект бюджета поддержали только депутаты «Единой России», представители оппозиционных фракций - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР рекомендовали вернуть законопроект в правительство на доработку.
 
«Мы считаем, что предложенный правительством проект бюджета в очередной раз перестраховочный. Занижена доходная часть, занижены расходы. В конечном итоге это приведет к ещё большему замедлению экономического роста, сокращению бюджетной сферы и ставшей уже традиционной, корректировке бюджета в конце финансового года, когда время для эффективного использования средств будет потеряно», - заявил первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Коломейцев (КПРФ).
 
Коммунисты считают, что часть резервных средств, заложенных в бюджете, «должны быть распределены сначала финансового года, чтобы вся бюджетная система могла нормально работать». По словам Коломейцева, порядка 400 млрд рублей необходимо направить на дотации регионам, на сбалансированность бюджетов, на софинансирование повышения заработной платы бюджетникам, на индексацию пенсий, здравоохранение и образование.
 
Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Александр Тарнавский (СР) в свою очередь сказал, что фракция «Справедливая Россия» имеет серьезный набор замечаний к проекту бюджета на следующий год. «Причем замечания не просто количественных, но, к сожалению, качественного характера», - заметил он.
 
По мнению представителей фракции, бюджет, предложенный правительством, совершенно несбалансирован. «Российская экономика за последние годы сократилась, но при этом произошло перераспределение национального дохода от населения к корпорациям. А бюджет на следующий год - это бюджет консервации накопленных проблем и бюджет отсутствия подходов к реструктуризации российской экономики», - считает Тарнавский.
 
Позицию думской фракции ЛДПР представил член комитета ГД по бюджету и налогам Антон Ищенко. «Фракция ЛДПР ожидала от этого бюджета совсем других подходов. Мы видели, что это бюджет должен быть бюджетом структурных изменений в экономике. К сожалению, после внесения, стало понятно, что это не бюджет развития, не бюджет изменений в структуре, а бюджет охлаждения экономики», - сказал Ищенко.
 
«Фракция «Единая Россия» поддержит принятие данного бюджета, но при этом предлагается целый ряд вопросов решить в рамках уже подготовки ко второму чтению. Более того, «Единая Россия» в отличие от предыдущих лет представила в комитет свои предложения по доработке бюджета», - заявил председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР).
 
«Они подразделяются на то, что необходимо сделать в ходе подготовки бюджета к рассмотрению во втором чтении, те задачи, определение приоритетов, которые необходимо решить в ходе исполнения бюджета, те вопросы, которые необходимо решить в ходе рассмотрения поправок к бюджету 2015 года. И поэтому мы не случайно перенесли рассмотрение второго и третьего чтения поправок к бюджету 2015 года. А я напомню: там рассматривается одна из важнейших тем - это тема помощи регионам», - заметил глава бюджетного комитета.
 
«Следующий вопрос - это порученческие пункты, которые необходимо решить в ходе рассмотрения важнейших социальных законов, которые сейчас всеми обсуждаются. Эти порученческие пункты касаются таких вопросов, как индексация пенсий, индексация пособий и так далее. Вы помните дискуссию, которая велась различными представителями различных блоков в Правительстве о том, будет вторая индексация, не будет вторая индексация. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» однозначно говорит о том, что вторая индексация будет, но её размер мы определим законом , который мы будем рассматривать по итогам исполнения бюджета в первой половине 2016 года. Это очень важная точка в споре, который везде звучал. И предлагается все эти нормы не просто закрепить в постановлении в бюджете, но и закрепить в тех социальных законах, которые будут рассматриваться Государственной Думой вместе с рассмотрением бюджета», - добавил Макаров.
 
Он также обратил внимание, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» впервые предложила включить проект постановления «порученческие пункты комитетам, которые являются ответственными по этим социальных законам».
 
«Соответственно «Единая Россия» предлагает определиться с тем, что необходимо сделать с точки зрения законодательного и иного нормативного обеспечения принимаемых решений, а главное - выполнения августовских поручений Президента РФ об эффективности бюджетных расходов. Потому что повышение эффективности бюджетных расходов является главным, я подчёркиваю, главным резервом, которым мы можем рассчитывать в ходе реализации тех мер, которые предлагаются. Вчера все эти предложения поддержал Председатель Правительства, он же Председатель «Единой России»», - сказал глава бюджетного комитета.
 
«Все эти вопросы «Единая Россия» предлагает отразить при принятии постановления Государственной Думы при рассмотрении в первом чтении и обеспечить их реализацию в ходе второго чтения и в ходе исполнения бюджета», - заключил Макаров.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх