•                     


В России начались протестные акции дальнобойщиков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 ноября 2015, 17:31

В ряде регионов России прошла серия протестов водителей большегрузных фур, 12-тонные грузовики дальнобойщиков перекрыли дороги в Московской, Ульяновской, Ростовской, Новосибирской областях, Карелии и в других регионах России.
 
Водители протестуют против нового налога, введенного Минтрансом, согласно которому водители грузовиков массой более 12 тонн должны платить сбор в размере 3,5 рублей за проезд по федеральным трассам.
 
В Госдуме рассчитывают, что акция протеста привлечет внимание к проблеме. "Аварийные сигналы российских фур должны, наконец, привлечь внимание правительства", - считает вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"). "Похоже, чиновники забыли своевременно подумать о последствиях этой деструктивной инициативы. Стоимость перевозок возрастет, а новые издержки "запишут на счет" российских граждан", - говорит он. По словам парламентария, инфляция уже сегодня заставляет хвататься за сердце, а с введением новых сборов ценники в магазинах увеличатся минимум на 3-4%.
 
"Министры много говорят об импортозамещении, удержании темпов инфляции и дефиците бюджета, а на деле "тушат пламя бензином". Россия - страна огромный расстояний, и лишь развитие логистических возможностей будет способствовать реальному росту экономики. Что же получается сегодня: железная дорога слишком дорогая, а автодорога пока просто дорогая. Остается ввести налог на воздух, чтобы российский бизнес окончательно задохнулся", - говорит Левичев.
 
По его подсчетам, примерный доход от введения побора с 2 млн российских грузовиков может превысить 1,5 трлн рублей в год. "Кто будет управлять этой суммой, если у нас серьезные проблемы с налоговым и таможенным администрированием? До сих пор непонятно, куда уходят деньги, которые исправно платят москвичи за парковку своих автомобилей, что уж говорить об общефедеральном сборе", - указал он. "Минфин постоянно жалуется на дефицит бюджета. Но ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы", которая становится оператором транспортных поборов, вряд ли пополнит госказну, зато наверняка хорошо освоит получаемые с автоперевозчиков средства", - утверждает депутат.
 
Следующая забастовка намечена на 15 ноября, и к ней могут присоединиться уже не только водители большегрузов, указал парламентарий.
 
В свою очередь депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) выразил поддержку российским дальнобойщикам. "Я не могу не поддержать водителей большегрузных грузовиков, которые законным путем отстаивают свои права. Ранее я уже оценил решение Минтранса о введении дополнительных поборов как безответственное", - напомнил он. "По предварительным подсчетам, в результате введения дополнительных налогов товары на продукты, доставляемые перевозчиками, подорожают на 5-10 процентов. То есть на 5-10 процентов по стране увеличатся цены на продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости", - говорит депутат.
 
Он напомнил, что депутаты фракции внесли в Госдуму законопроект об отсрочке введения платы с большегрузов на два года. "Надеюсь, сейчас, после прошедших по всей стране массовых протестов водителей большегрузных фур, правительство внимательней прислушается к нашим инициативам", - заключил Рашкин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай  Левичев посоветовал Правительству срочно пересмотреть «опрометчивое решение» о взимании платы с большегрузных автомобилей Николай Левичев посоветовал Правительству срочно пересмотреть «опрометчивое решение» о взимании платы с большегрузных автомобилей
Заместитель Председателя Госдумы Николай Левичев (СР) прокомментировал акцию протеста дальнобойщиков против взимания платы с большегрузных автомобилей за каждый километр проезда по федеральным трассам.

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх