-
22.04.25 |
Путин подписал законы об образовании, СВО, иноагентах и исторической памяти
-
22.04.25 |
«Экологические» проступки военных: депутаты предлагают заменить штрафы дисциплинарными взысканиями
-
22.04.25 |
-
22.04.25 |
РУВИКИ присоединилась к программе «Сохраняем наследие вместе»
-
21.04.25 |
В Москве открыли памятную доску в честь святой Параскевы Пятницы
-
21.04.25 |
-
20.04.25 |
-
19.04.25 |
-
19.04.25 |
-
18.04.25 |
Молдавского архиепископа не пустили в Израиль за Благодатным огнем: подробности инцидента
В Госдуме обсудили Соглашение с Бахрейном о поощрении и защите капиталовложений
- Раздел: ---
| - Опубликовано: 11 ноября 2015, 14:56

Соглашение подписано 29 апреля 2014 года в г. Москве и предусматривает:
- предоставление инвесторам режима наибольшего благоприятствования, при котором каждой Договаривающейся Стороной предоставляется капиталовложениям инвесторов другой Стороны режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется капиталовложениям собственных инвесторов или капиталовложениям инвесторов любого третьего государства. При этом за каждой стороной сохраняется право определять в соответствии со своим законодательством секторы экономики, в которых деятельность инвесторов исключается или ограничивается;
- гарантии защиты капиталовложений от принудительного изъятия – национализации, экспроприации или иных мер, имеющих аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах при соблюдении порядка, установленного законодательством государств Договаривающихся Сторон;
- право инвестора на получение адекватной компенсации в случае нанесения ущерба его капиталовложениям;
- возможность выплаты процентов по межбанковской рыночной ставке по трехмесячным кредитам в национальной валюте Стороны (помимо возможности выплаты процентов по коммерческой ставке, но не ниже ставки ЛИБОР по шестимесячным кредитам в свободно конвертируемой валюте; т.к. ставка ЛИБОР не рассчитывается для российского рубля и бахрейнского динара).
- гарантии беспрепятственного перевода за границу платежей, связанных с осуществлением капиталовложений;
- меры судебной защиты прав инвесторов, включая международный арбитраж.
Действие Соглашения распространяется на капиталовложения, осуществленные инвесторами после 1 января 1992 г. При этом Соглашение не применяется к спорам, возникшим до его вступления.
Зам. министра экономического развития Алексей Лихачев рассказал, что российское участие на рынке Бахрейна представлено в совместных проектах по производству удобрений, строительству и нефте-газоразведке. Кроме того, для России интерес представляет продвижение на бахрейнский рынок проектов по производству и переработке пищевой продукции российскими компаниями. Также есть планы по сотрудничеству между Россельхозбанком, Газпромбанком и бахрейнскими финансовыми институтами.
Дмитрий Савельев (ЛДПР) поинтересовался ведутся ли совместные проекты по алюминию? По его данным, была в июне 2015 года создана рабочая группа по сотрудничеству в этой сфере.
По словам Лихачева, «алюминиевая составляющая самая главная часть нашего товарооборота. За 10 лет он вырос в 10 раз». Зам. министра подтвердил, что совместная группа была создана, её задача – не только инвестиции, но и координация общей политики на мировом рынке алюминия. Но он признал, что «до совместных проектов пока не дошло».
Николай Коломейцев (КПРФ) спросил: «Какие проекты ведет в Бахрейне Россельхозбанк?»
Лихачев сообщил, что официально на сегодняшний день никаких инвестиций из РФ в Бахрейн не осуществлено.
Меморандум о сотрудничестве Россельхозбанка и Банка «Аль-Барака» предполагает финансирование совместных проектов на территории обеих стран. Возможно, считает он, речь идет о переработке сельхозпродукции на территории России.
Александр Тарнавский (СР) поинтересовался, почему в соглашении позволяется вывозить капитал вне зависимости от того, выполнил ли инвестор свои налоговые обязательства в стране?
Лихачев подчеркнул, что просто убрано слово «налоги», так как прямого определения налогов в бахрейнском законодательстве нет, но все обязательства сторон должны быть выполнены.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 23 апреля 2025
- 22 апреля 2025
- 22 апреля 2025