•                     


В Госдуме обсудили Соглашение с Бахрейном о поощрении и защите капиталовложений

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 ноября 2015, 14:56

11 ноябре в Госдуме рассмотрели ратификацию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Бахрейн о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
 

Соглашение подписано 29 апреля 2014 года в г. Москве и предусматривает:

 

- предоставление инвесторам режима наибольшего благоприятствования, при котором каждой Договаривающейся Стороной предоставляется капиталовложениям инвесторов другой Стороны режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется капиталовложениям собственных инвесторов или капиталовложениям инвесторов любого третьего государства. При этом за каждой стороной сохраняется право определять в соответствии со своим законодательством секторы экономики, в которых деятельность инвесторов исключается или ограничивается;

- гарантии защиты капиталовложений от принудительного изъятия – национализации, экспроприации или иных мер, имеющих аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах при соблюдении порядка, установленного законодательством государств Договаривающихся Сторон;

- право инвестора на получение адекватной компенсации в случае нанесения ущерба его капиталовложениям;

- возможность выплаты процентов по межбанковской рыночной ставке по трехмесячным кредитам в национальной валюте Стороны (помимо возможности выплаты процентов по коммерческой ставке, но не ниже ставки ЛИБОР по шестимесячным кредитам в свободно конвертируемой валюте; т.к. ставка ЛИБОР не рассчитывается для российского рубля и бахрейнского динара).

- гарантии беспрепятственного перевода за границу платежей, связанных с осуществлением капиталовложений;

- меры судебной защиты прав инвесторов, включая международный арбитраж.

 

Действие Соглашения распространяется на капиталовложения, осуществленные инвесторами после 1 января 1992 г. При этом Соглашение не применяется к спорам, возникшим до его вступления.

 

 Зам. министра экономического развития Алексей Лихачев рассказал, что российское участие на рынке Бахрейна представлено в совместных проектах по производству удобрений, строительству и нефте-газоразведке.  Кроме того, для России интерес представляет продвижение на бахрейнский рынок проектов  по производству и переработке пищевой продукции российскими компаниями.  Также есть планы по сотрудничеству между Россельхозбанком, Газпромбанком и бахрейнскими финансовыми институтами.

 

 Дмитрий Савельев (ЛДПР) поинтересовался ведутся ли совместные проекты по алюминию? По его данным, была в июне 2015 года создана рабочая группа по сотрудничеству в этой сфере.

 

 По словам Лихачева, «алюминиевая составляющая самая главная часть нашего товарооборота. За 10 лет он вырос в 10 раз».  Зам. министра подтвердил, что  совместная группа  была создана, её задача – не только инвестиции, но и координация общей политики на мировом рынке алюминия. Но он признал, что «до совместных проектов пока не дошло».

 

Николай Коломейцев (КПРФ)  спросил: «Какие проекты ведет в Бахрейне Россельхозбанк?»

 

 Лихачев сообщил, что официально на сегодняшний день никаких инвестиций из РФ в Бахрейн не осуществлено.

 

 Меморандум о сотрудничестве Россельхозбанка и Банка «Аль-Барака»  предполагает финансирование совместных проектов на территории обеих стран. Возможно,  считает он, речь идет о переработке сельхозпродукции на территории России.

 

 Александр  Тарнавский (СР) поинтересовался, почему в соглашении позволяется вывозить капитал вне зависимости от того, выполнил ли инвестор свои налоговые обязательства в стране?

 

Лихачев подчеркнул, что просто убрано слово «налоги», так как прямого определения налогов в бахрейнском законодательстве нет, но все обязательства сторон  должны быть выполнены.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Российско-палестинское межправительственное соглашение по защите капиталовложений инвесторов Российско-палестинское межправительственное соглашение по защите капиталовложений инвесторов
Межправительственное соглашение с Палестиной о поощрении и взаимной защите капиталовложений правительство внесло в Госдуму.

Россия и Иран поощряют взаимные инвестиции Россия и Иран поощряют взаимные инвестиции
Госдума ратифицировала Соглашение между Правительством РФ и Правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокола к нему.

Соглашение между правительством РФ и правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений Соглашение между правительством РФ и правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений
Соглашение между правительством РФ и правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокол к Соглашению внесены в Госдуму.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх