•                     


В Госдуму внесен законопроект по закреплению понятия «злостное уклонение»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 ноября 2015, 12:03

Законопроект, ужесточающий наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесло в Госдуму заксобрание Краснодарского края.
 
Сейчас статьей 157 Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность только за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Однако понятие "злостное уклонение" законодательством не установлено, поэтому носит субъективный характер, указали авторы инициативы.  
 
Депутаты предлагают закрепить в Уголовном кодексе понятие "злостное уклонение" от уплаты средств на содержание детей - "полная неуплата средств (в течение трех и более месяцев после предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств) или частичная неуплата средств (в течение шести и более месяцев после указанного предупреждения)".
 
Кроме того, они настаивают на установлении возможности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов вне зависимости от оснований для возбуждения исполнительного производства (исполнительный лист, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов).
 
Как следует из текста поправок, злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, необходимость уплаты которых определена исполни¬ тельными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю (исполнительными листами, выдаваемыми судами на основании принимаемых ими судебных решений, судебными приказами, нотариально удостоверенными соглашениями об уплате алиментов или их нотариально удостоверенными копиями), — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
 
Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года, отмечается в документе.




Еще по теме:
Профильный комитет Госдумы рассмотрел проекты поправок в КоАП и УК РФ, направленных на ужесточение ответственности за неполную уплату алиментов Профильный комитет Госдумы рассмотрел проекты поправок в КоАП и УК РФ, направленных на ужесточение ответственности за неполную уплату алиментов
Комитет Государственной Думы по строительству и законодательству рассмотрел проекты поправок в КоАП и УК РФ, направленных на ужесточение ответственности за неполную уплату алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)
Оценка деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году

Госдума положила начало декриминализации ряда статей УК Госдума положила начало декриминализации ряда статей УК
Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект Верховного суда РФ о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Предложено исключить из УК четыре статьи: «Побои», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», «Использование заведомо подложного документа».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх