•                     


В СФ считают возможным ввести акциз на электронные сигареты и запретить их продажу несовершеннолетним

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 октября 2015, 13:47

Председатель  комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что учитывая быстро растущий спрос на электронные сигареты, подкрепляемый мифом об их безвредности, Министерству здравоохранения РФ необходимо продолжить работу по изучению их негативного воздействия на здоровье людей.
 

  Заместитель председателя  этого комитета Игорь Чернышев отметил, что в использовании электронных средств доставки никотина (ЭСДН) наблюдается явный «бум».

 

    Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2014 году насчитывалось 466 брендов, а в 2013 году на ЭСДН во всем мире было потрачено 3 миллиарда долларов. По предварительным прогнозам, к 2030 году продажи возрастут в 17 раз.

 

    По словам Игоря Чернышева, электронные сигареты широко рекламируются в СМИ и социальных сетях, в ходе спортивных и культурных мероприятий. «В некоторых случаях этот маркетинг копирует успешную табачную рекламу, демонстрируя выбор образа жизни, ориентируясь на мнение знаменитостей и модные тенденции», - сообщил законодатель.

 

    Парламентарий уверен, что зачастую реклама содержит неподтвержденные или преувеличенные заявления о безопасности и о прекращении табакокурения при помощи ЭСДН.  «Ни одно изделие ЭСДН пока не оценивалось и не рекомендовалось никаким государственным учреждением для целей прекращения курения», - уточнил он.

Более того, по данным ВОЗ, по мере роста использования ЭСДН происходит существенное увеличение числа регистрируемых случаев отравления никотином, и реальное число таких эпизодов может значительно превышать поступающие сообщения.

 

  «Курение электронных сигарет, вероятно, поможет некоторым курильщикам отказаться от табака, однако для большинства курильщиков использование ЭСДН обернется сокращением потребления сигарет, а не прекращением курения. Результатом этого будет двойное использование ЭСДН и сигарет», - заявил Игорь Чернышев.

  В комитете считают, что стремительный рост использования электронных сигарет нельзя игнорировать. Необходимо принять меры по регулированию этих изделий, с тем, чтобы свести к минимуму последствия, которые могут способствовать росту табачной эпидемии.

 

  «Законопроектом предлагается ввести запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и несовершеннолетними, курение электронных сигарет этой категорией граждан, а также вовлечение детей в процесс курения электронных сигарет», - пояснил Валерий Рязанский.

 

  Одновременно предлагается ввести административную ответственность за нарушения указанных запретов: штрафные санкции могут достигать 150 тысяч рублей, добавил он.

 

   Рязанский проинформировал, что следующим этапом законодательного регулирования может стать введение акцизного налога на электронные сигареты, а также другие масштабные законодательные меры, вплоть до полного запрета на их реализацию, как это уже сделано в Канаде, Дании, Норвегии, Италии и ряде других государств.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Запреты добрались и до «электронных сигарет» Запреты добрались и до «электронных сигарет»
Законопроект об ограничении оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН), то есть электронных сигарет внесли в Госдуму члены Совфеда Валерий Рязанский и Игорь Чернышев.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх