•                     


Антон Силуанов: Необходимо провести адаптацию бюджетной системы к новым экономическим реалиям

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2015, 17:25

Министр финансов РФ Антон Силуанов  27 октября принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации. Слушания  были  посвящены прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации до 2018 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2016 год.
 

 Министр рассказал, что внешние условия российской экономики существенно изменились за последние полтора года. В частности, вдвое снизились цены на нефть. «Надо понимать, что ситуация не вернется на предыдущие параметры».

 

 Силуанов подчеркнул, что уже сейчас надо принимать решения по балансировке бюджета на среднесрочную и долгосрочную перспективу: «Если мы не примем решения о пересмотре наших обязательств, то в течение пяти-семи лет можем столкнуться с тем, что дефицит бюджетной системы Российской Федерации будет составлять семь-восемь процентов ВВП и более».

 

«Благодаря накопленным за последние десять лет резервам 2014, 2015 и 2016 годы мы пройдем устойчиво, профинансируем все наши обязательства. Но потом все равно придется принимать меры по настройке бюджетной системы к новым условиям», - сказал Антон Силуанов.

Первые шаги в этой сфере уже сделаны. «В бюджете на 2016 год мы перераспределили примерно один триллион рублей на цели, которые отвечают антикризисным задачам. Это было непросто, но такое перераспределение уже учтено в бюджете. Бюджетный дефицит составляет разумную величину в три процента ВВП. В нынешней ситуации такой дефицит оправдан, но держать его на постоянной основе мы не можем, нужно создавать условия, чтобы он снижался как минимум на процентный пункт ежегодно в течение трех лет», - подчеркнул министр.

 

Принятые меры уже дали положительные результаты. «Текущий счет платежного баланса находится в профиците в 5,5 процентов ВВП. Это хороший показатель, который дает возможность компенсировать оттоки капитала».

 

Отток капитала начинает снижаться. В четвертом квартале 2014 года он составил 76 миллиардов долларов, в первом квартале 2015 года – 32 миллиарда, во втором – 18 миллиардов, а в третьем квартале зафиксирован приток капиталов в сумме 5,3 миллиарда долларов.

 

«Инвесторы поверили, что мы проводим правильную политику, население перестало переводить рублевые сбережения в валюту. Удалось обуздать инфляцию».

 

По оценке Антона Силуанова, инфляция в 2015 году должна составить примерно 12,2 процентов. «В следующем году ожидаем значительного снижения темпов инфляции. Важно, что удалось предотвратить инфляционную спираль. Ожидаем, что в четвертом квартале 2015 года и начале 2016 года увидим положительные темпы роста ВВП». 

 

Министр подчеркнул, что необходимо провести адаптацию бюджетной системы к новым экономическим реалиям.  «Нужно сокращать долю текущих расходов и задать повестку инвестиционному росту экономики».

 

«Следует обеспечить устойчивую конструкцию российской бюджетной системы и выработать новые бюджетные правила, рассчитанные на новую экономическую ситуацию», - сказал он. Они также должны быть привязаны к цене на нефть, но этот показатель должен составлять примерно 50 долларов за баррель.

 

«Эти бюджетные правила должны обеспечить долгосрочную стабильность наших предельных объемов обязательств, которые мы можем себе позволить», - сказал Антон Силуанов.

 

  По словам заместителя Министра экономического развития РФ Алексея Ведева,  расчеты показывают, что в условиях адаптации экономики к текущей экономической ситуации восстановительный рост российской экономики может начаться уже в 4 квартале 2015 года. Планируется, что будет происходить замедление инфляции, стабилизация инвестиционной активности.

 

«Динамика ВВП год к году по нашим оценкам выйдет в положительную область во втором квартале 2016 года. Капитальные инвестиции начнут вносить положительный вклад в 2017 году», - отметил Алексей Ведев.

 

В свою очередь Председатель Счетной Палаты Татьяна Голикова отметила, что также ожидает снижения уровня инфляции. «Однако на сегодняшний день сохраняет свое влияние ряд факторов, которые препятствуют этому. К их числу относится невысокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, укоренившиеся про инфляционные настроения, сложившаяся структура обязательных платежей в бюджет, старение производственных фондов, ограничивающее возможности предприятий по сокращению издержек».

 

 

По мнению руководителя Счетной палаты, планируемое сокращение государственных инвестиционных расходов в условиях сохраняющейся неопределенности перспектив экономического развития может  привести к снижению частных инвестиций.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх