•                     


В Госдуме вручены благодарности за неравнодушие

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2015, 00:44

23 октября в Государственной думе депутаты - участники проекта партии «Единая Россия» «Гражданский контроль» Владимир Васильев, Ирина Белых, Магомед Вахаев, Игорь Игошин, Илья Костунов и Борис Резник вручили благодарственные письма и памятные подарки неравнодушным соседям одинокой столичной пенсионерки, которая в результате мошеннических действий едва не осталась без квартиры.
 
Благодарности «за деятельное участие в восстановлении законности и справедливости в отношении пенсионерки, инвалида второй группы Татьяны Александровны Уткиной» получили Елена Грызунова, Борис Лукьянов, Елена Елисеева, Виктория Краснюк, Елена Моставичени и Тимофей Панферов.
 
Напомним, в ноябре 2014 года группа жителей из дома №98, корпуса 1, 2, 3, 4 по Ленинградскому шоссе в г. Москве обратилась в проект «Гражданский контроль» с просьбой защитить права их соседки - инвалида второй группы перенесшей три инсульта и принимающей по причине эпилепсии сильные препараты, тормозящие мозговую активность, Уткиной Татьяны Александровны 1954 года рождения.
 
Соседи обнаружили, что в квартире пенсионерки проживают незнакомые люди, после чего оказалось, что на эту жилплощадь оформлен договор купли-продажи. При этом ни документов, ни экземпляра договора, ни денег у женщины нет, а сама она уверена, что произошла не купля-продажа, а обмен.
 
21 ноября 2014 года группа людей вместе с новым собственником квартиры пытались насильно вывести Уткину Т.А. из дома и увезти в неизвестном направлении, как они объясняли, на новое место жительства. Соседи предотвратили эти действия и обратились в полицию. С трудом у них приняли заявление, но никаких действий полицейские не предпринимали.
 
После того, как в «Гражданский контроль» на имя Васильева поступило обращение инициативной группы, этот вопрос взяла на контроль депутат Ирина Белых. Она написала запросы Прокурору г Москвы Куденееву С.В. и начальнику ГУ МВД России по г Москве Якунину А.И.
 
Позже к этому вопросу подключился и депутат Илья Костунов.
 
25 декабря 2014 было возбуждено уголовное дело по ст 159 ч.4 УК (СУ УВД по Северному округу г.Москвы).
 
8 апреля 2015 были направлены повторные запросы депутата Белых.
 
С весны 2015 года начались судебные тяжбы по гражданскому делу "Иск Уткиной Т.А о признании сделок купли-продажи недействительными".
 
Новые собственники также подали "Иск на выселение Уткиной Татьяны из квартиры и снятие с регистрационного учета".
 
Дело рассматривалось в Головинском районном суде.
 
В августе Татьяне Уткиной провели экспертизу в больнице Алексеева – было признано, что она не осознавала, что совершала, и не может отвечать за свои действия в тот период.
 
6 октября 2015 года суд принял решение в пользу Татьяны Уткиной.
 
«Благодаря Вашему обращению, удалось организовать проверку и предотвратить преступление, защитить пожилого человека от потери жилья и угрозы жизни. Мы высоко оцениваем Ваш гражданский поступок и благодарим за помощь и неравнодушие», - говорится в благодарственных письмах.
 
Обращаясь к приглашенным в Государственную Думу гостям, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев рассказал: «Стараниями коллег-депутатов появилась такая новая форма работы как «Гражданский контроль». У нас есть волонтеры и сотрудники, которые мониторят информационное пространство, находят там какие-то острые темы, когда люди один на один сталкиваются с несправедливостью и бывает, что не сразу находят защиту и решение. И такие обращения мы выносим на обсуждение. Мы собираемся, если необходимо - приглашаем специалистов, экспертов. Депутаты относятся к этому с энтузиазмом и ответственностью. К нам пришло ваше обращение, мы его рассмотрели и начали по нему работать».
 
Васильев поблагодарил бдительных и граждански ответственных соседей пенсионерки: «Так получилось, что человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, повезло с соседями – повезло на хороших людей. И для нас это очень важно! Потому что чем больше будет добрых и внимательных людей рядом, тем комфортнее будет жизнь. Какие бы мы законы ни принимали, нельзя законом заставить человека делать добро».
 
Вручая благодарственные письма, Васильев подчеркнул: «Если бы не вы, кто чувствует чужую беду, как свою, то человек мог бы потерять жилье и жизнь. К сожалению, есть множество примеров, когда рядом не оказалось таких людей. Одинокие люди беспомощны. Спасибо, что есть вы! Это награда за высокие человеческие качества».
 
Владимир Васильев отметил вклад в предотвращение мошеннических действий в отношении московской пенсионерки участницы партпроекта «Гражданский контроль», депутата Госдумы от Москвы Ирины Белых, которая оперативно взяла ситуацию на свой контроль. Буквально на следующий день она направила депутатские запросы в правоохранительные органы, но не ограничившись письменными запросами, она по телефону потребовала от руководства столичного ГУВД немедленного вмешательства в ситуацию. Одновременно подключились СМИ. Ситуация стабилизировалась, но тем не менее оставалась напряженной.
 
Но самое главное, как отметили парламентарии, важную роль сыграло неравнодушное отношение к пожилым людям тех, кто живет рядом. То, что является естественным поведением человека, за прошедшие несколько десятилетий было практически утеряно нашими гражданами. Люди замкнулись в своих проблемах, делах. Стало обычным не знать своих соседей, не здороваться, не реагировать на чужую боль, проходить мимо нуждающихся в помощи.
 
И депутатам было важно отметить ростки нормального человеческого поведения. Соседи Уткиной продемонстрировали, что объединившись, можно защищать свои интересы, что для этого есть все необходимые законы. Просто кому-то надо встать, отвлечься от своих проблем и организовать дежурство, написать заявление, собрать доказательства, найти адвоката, передать собранные материалы в суд, участвовать в судебном процессе. Законы сами не начнут работать – их надо применять. Только так можно помочь оказавшемуся в беде беспомощному человеку, который находится в соседней квартире.
 
Вот за такую, вроде бы вполне естественную реакцию человека, приходится вручать благодарственное письмо. Дожили. Но это необходимо делать. Для других это должно стать примером - матрицей нормально поведения.
 
Поэтому еще раз огромное спасибо соседям Уткиной! Но это обычное для нормального общества поведение. Это надо помнить.
 
























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Хроника охоты группы «черных риэлторов» на квартиры московских пенсионеров: Татьяна Жирнова Хроника охоты группы «черных риэлторов» на квартиры московских пенсионеров: Татьяна Жирнова
19 декабря группа «Гражданская поддержка» взяла на контроль ещё одну пострадавшую от действий группировки Алексея Лунькова. В этот раз из уст пенсионерки Татьяны Жирновой прозвучала новая фамилия: Илья Письман.

Единороссы просят главу столичного МВД  провести проверку действий, в результате которых пенсионерка-инвалид лишилась квартиры Единороссы просят главу столичного МВД провести проверку действий, в результате которых пенсионерка-инвалид лишилась квартиры
Депутат Госдумы Ирина Белых (ЕР) направила запросы начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину и прокурору Москвы Сергею Куденееву. Поводом стало коллективное обращение жильцов дома №98, корпуса 1, 2, 3, 4 по Ленинградскому шоссе, в котором сообщалось, что москвичка, инвалид второй группы Татьяна Уткина возможно стала жертвой мошенников, которые присвоили ее квартиру, воспользовавшись состоянием здоровья и беспомощностью пенсионерки.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх