•                     


Коммунисты предложили приблизить пенсии к средней зарплате в регионе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 октября 2015, 13:45

26 октября в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий доплату к пенсии, чтобы пенсионер получал 50% средней зарплаты в регионе. Законопроект внесен депутатами фракции КПРФ.  
 

Федеральную доплату планируется ввести с 1 января 2016 года и рассчитывать, исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в соответствующем субъекте РФ.        


  Дополнительная федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения в месяц, включая все выплаты, не достигает 50% среднемесячной начисленной зарплаты по региону. При этом размер доплаты должен быть таким, чтобы в результате доход пенсионера достиг 50% среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте РФ.

 

«В случае принятия законопроекта, с 1 января 2016 года размер средней пенсии в России будет составлять 16 088 рублей в месяц, то есть, вырастет на 33%.  По регионам он будет варьироваться в зависимости от зафиксированной среднемесячной заработной платы. Например, в Москве средняя пенсия может составить 29 956 рублей, в Санкт-Петербурге 20 260, в Краснодарском крае - 13 298 рублей», - поясняют авторы.  При этом подчеркивается, что  расчет «новой пенсии»  проведен, исходя из данных Росстата по средней зарплате в августе 2015 года.


Как пояснил один из авторов законопроекта, Валерий  Рашкин, в дальнейшем необходимо будет увеличивать размер доплаты с тем, чтобы довести материальное обеспечение пенсионера до 60-70% среднемесячного заработка по субъекту РФ, что будет соответствовать мировой практике.

 

Финансовое обеспечение расходов на выплату дополнительной федеральной социальной доплаты к пенсии предлагается осуществлять «за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Пенсионного фонда РФ в соответствии с бюджетным законодательством».  


Рашкин также отметил, что предлагаемая мера может дать существенный экономический эффект, так как позволит увеличить потребление в социальной группе, составляющей около 30% населения страны.


В случае принятия, эта мера позволит поднять среднюю пенсию в стране на 33%, это обойдется бюджету приблизительно в 1,2 трлн рублей в год, подсчитали коммунисты.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законодательное обеспечение борьбы с бедностью в Российской Федерации Законодательное обеспечение борьбы с бедностью в Российской Федерации
4 марта правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий доплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума пенсионера в регионе. Инициатива

Законопроект об индексации пенсии существенно улучшен: вторая индексация пенсий будет проводиться по итогам первого полугодия 2016 года Законопроект об индексации пенсии существенно улучшен: вторая индексация пенсий будет проводиться по итогам первого полугодия 2016 года
Депутаты ГД рассмотрели во втором чтении законопроект «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Депутаты-коммунисты намерены добиться дополнительной федеральной доплаты к пенсиям Депутаты-коммунисты намерены добиться дополнительной федеральной доплаты к пенсиям
Законопроект о доплатах к пенсиям внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ среди которых Сергей Решульский, Сергей Обухов и Андрей Андреев.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх