•                     


Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами...

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 октября 2015, 22:32

14 октября вечером Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму  законопроект  «О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".
 

 В законе появится статья  3.1 "Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов". В частности, Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не  могут быть признаны экстремистскими материалами.  

 

 В пояснительной записке говорится: «Статьей 28 Конституции Российской Федерации определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. В развитие данного положения Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". В соответствии со статьей 2 названного Федерального закона законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации и затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также деятельность религиозных объединений, должны соответствовать этому закону. Исходя из преамбулы названного Федерального закона именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России».





Еще по теме:
Поправка, в которую включены слова о Боге, вызвала дискуссию в обществе Поправка, в которую включены слова о Боге, вызвала дискуссию в обществе
Российская Федерация остается светским государством, где ни одна религия не может навязываться

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
В Госдуме состоялся «круглый стол» на тему: «Религия и право: 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Священные книги  четырех основных конфессий РФ не смогут признавать экстремистскими Священные книги четырех основных конфессий РФ не смогут признавать экстремистскими
Депутаты ГД рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Законопроект был внесен в ГД Президентом РФ.

Сергей Попов: Необходимо создать условия, чтобы  защитить нашу межрелигиозную среду Сергей Попов: Необходимо создать условия, чтобы защитить нашу межрелигиозную среду
16 октября вступая в Госдуме от фракции «Единая Россия» Сергей Попов рассказал о важности внесенного Президентом законопроекта, в котором говорится, что Библия, Коран, Танах , Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх