Сергей Лавров: Россия не допустит контроля Киева над границей без выполнения всех пунктов минских договоренностей
  •                     Мы в соцсетях  


Сергей Лавров: Россия не допустит контроля Киева над границей без выполнения всех пунктов минских договоренностей

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 14 октября 2015, 14:49


14 октября в Госдуме выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По окончании выступления он ответил на вопросы депутатов.   


Так,  Казбек Тайсаев (КПРФ) заявил  о том, что есть угроза, что Киев начнет контролировать границу  во всей зоне конфликта, что приведет к полной блокаде территории ДНР и ЛНР. «Каким образом Россия может оказать необходимую помощь республикам при подобном развитии событий?», - спросил депутат.

 

 «Российская Федерация не допустит такого развития событий на Юго-Востоке Украины, потому что минские соглашения невозможно исковеркать, там очень чётко определена последовательность шагов. Прежде чем пойдет речь о восстановлении контроля украинского правительства на всём протяжении российско-украинской границы, украинское руководство обязано выполнить целый ряд очень серьёзных действий. Прежде всего, это касается обеспечения реального постоянного политического статуса Донбасса. Там все записано: и освобождение от преследований участников событий, и специальные права в области русского языка,  в области назначения прокуроров, судей. Право на то, чтобы в этих регионах была народная милиция, право на особые экономические отношения с Россией. Всё это записано в минских соглашениях. Вот сначала надо сделать, чтобы особый статус был воплощен на постоянной  основе и в законе Украины, и в Конституции Украины…» - пояснил Лавров. 

 

Во-вторых, рассказал он,  должна быть полноценная амнистия, должны состояться свободные выборы, модальности которых руководство Украины должно согласовать с Донбассом.

 

В-третьих, продолжил министр,  должна быть снята экономическая блокада, должно быть восстановлено полное жизнеобеспечение региона… «Лишь когда все эти реформы завершаться, когда будет новая Конституция, отвечающая требованиям обеспечения на постоянной основе особого статуса Донбасса, лишь тогда речь пойдёт о восстановлении контроля украинских властей на всем протяжении российско-украинской границы. И наша задача сейчас – обеспечить выполнение этих обязательств, которые взял на себя президент Порошенко. Когда они будут выполнены, все, кто живёт на Юго-Востоке, получат надежные гарантии безопасности и обеспечения своих политических, культурных и прочих прав», - заключил глава МИД.  



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года
Одновременно с лидерством на протяжении всего 2023-го в «Национальном рейтинге» Сергей Собянин в уходящем году не покидал ТОП-3 неофициального рейтинга преемников президента. С объявлением планов Владимира Путина институт преемничества приказал долго жить, но, тем не менее, он определённую аналитическую функцию выполнял, иллюстрируя политическую весовую категорию ряда влиятельных губернаторов страны.

Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
18 мая 2025 года – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
  • 16 мая 2025
  • 10:24


Перед этим образом Богородицы с верой молятся об исцелении от пьянства, наркомании, курения, игромании. Божию Матерь просят не только об освобождении от греховных привычек, но и об укреплении воли, об обращении к покаянию, о возвращении к жизни по Божьим заповедям.
Определен состав делегации РФ на переговоры с Украиной в Стамбуле: Мединский во главе
  • 15 мая 2025
  • 10:11


Президент России Владимир Путин утвердил состав российской делегации для участия в предстоящих переговорах с Украиной в Стамбуле. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, возглавит делегацию помощник президента Владимир Мединский.
Арктика в фокусе: приоритетное развитие и нерешенные проблемы обсудили в Госдуме
  • 14 мая 2025
  • 16:57


В преддверии Правительственного часа по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации в Государственной Думе состоялось расширенное заседание сразу пяти комитетов, посвященное этой стратегически важной территории.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх