•                     


В Госдуму внесен законопроект, дающий основания для конфискации имущества торговых сетей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 октября 2015, 20:13

Законопроект, дающий основания для конфискации имущества торговых сетей внес, внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко.
 
Парламентарии предлагают установить возможность конфискации имущества крупных продовольственных торговых сетей, включающих в себя 50 и более торговых объектов, без возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиненных собственникам в результате принятия судебного решения. Определен и перечень оснований. Во-первых, регулярная продажа в магазинах торговой сети определенных правительством РФ, во-вторых, неоднократное участие торговой сети в ценовых сговорах. Третье основание - значительная доля (от 30%) в ассортименте торговой сети импортных пищевых продуктов и пищевых продуктов, произведенных из ингредиентов, страной происхождения большинства которых являются иностранные государства.
 
«Только конфискация имущества таких торговых сетей позволит навсегда прекратить постоянные «скачки» цен на пищевые продукты первой необходимости (молоко, гречневую крупу, макароны, сахар или соль), вызывающие панику у населения, обеспечить приемлемые для большинства граждан цены на продукты и защитить интересы отечественных товаропроизводителей», - уверены авторы инициативы.
 
В условиях резкого ускорения инфляции и роста цен на различные товары и продукты торговые объекты приобретают стратегическое значение для национальной безопасности, играют важную роль в сохранении социальной стабильности, указали депутаты. Так, приводят они данные, по итогам июля 2015 года уровень инфляции (15,6%) оказался в 2,4 раза выше, чем за весь стабильный 2013 год, при этом реальные располагаемые денежные доходы по Российской Федерации в первом полугодии 2015 года снизились на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
 
Органы власти могут управлять ростом стоимости образовательных и медицинских услуг, поскольку основная часть образовательных и медицинских организаций являются муниципальными и государственными, но на ценообразование в сфере торговли в кризисные периоды развития экономики государство практически не имеет рычагов влияния, обеспокоены авторы инициативы. Все магазины, супермаркеты и гипермаркеты принадлежат физическим и юридическим лицам, поэтому цены на товары изменяются в зависимости от воли частных собственников.
 
В последнее время владельцы торговых сетей стали чаще участвовать в монопольных сговорах либо устанавливать чрезмерные цены на реализуемое ими продовольствие, считают в ЛДПР. Например, утверждают они, в июне 2015 года УФАС Татарстана разоблачило секретное соглашение между пятью торговыми сетями о цене на гречневую крупу, которое привело к неадекватному росту стоимости данного продукта питания.
 
Кроме того, несмотря на программу импортозамещения, на прилавках торговых сетей по-прежнему значительное место занимают импортные товары и продукты. К сожалению, в нашу страну вместо мяса, фруктов и овощей из стран, введших санкции против России, увеличился импорт продовольственной продукции из других государств (Турция, Бразилия, Колумбия, Пакистан и т.д.), решивших воспользоваться геополитической обстановкой, указали законодатели. «Подобное обстоятельство препятствует эффективной поддержке российских сельхозпроизводителей в существующей сложной экономической ситуации. Настало время принять меры по защите интересов российских потребителей и производителей пищевых продуктов», - считают депутаты. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов июль-август 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов июль-август 2020
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август 2020 года

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх