
Законопроект, изменяющий порядок наследования в случае, когда наследующие друг после друга уходят из жизни в один и тот же день, внес в Госдуму
депутат Павел Крашенинников («Единая Россия»). Предлагается понятие «день смерти» заменить на «момент смерти» для случаев, когда есть возможность такой момент установить.
Действующее законодательство устанавливает, что умершие в один день считаются умершими одновременно и друг после друга наследовать не могут. Таким образом, если у них разные наследники, наследство каждого из наследодателей распределяется только среди их наследников. Между тем федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для целей определения правовых последствий смерти требует фиксировать не день, а момент смерти. Это позволяет во многих случаях установить способ распределения наследства более точно, а значит, более справедливо, пояснил Крашенинников.
Если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, является наследником того, кто умер первым. В итоге в случае принятия закона, наследники второго наследодателя получают наследство, состоящее из его собственного наследства, плюс часть наследства, перешедшее к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получают наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю, пояснил Крашенинников.
Объявить умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, может только суд. В этом случае законопроект предусматривает возможность указания в соответствующем судебном решении не только дня, но и момента его смерти, рассказал он.
«Любые неопределенности в законодательстве, касающемся наследства, порой вызывают споры и конфликты среди наследников, умножая и без того тяжелые страдания, вызванные смертью близких людей. Рассматриваемые в законопроекте случаи одновременной смерти людей, наследующих друг после друга не так уж и редки. Внесенный законопроект устранит сам предмет спора в таких случаях и будет способствовать справедливому распределению наследства с учетом воли наследодателей», - отметил Крашенинников.
Поделитесь новостью с друзьями