-
22.05.25 |
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о финансировании Евросоюзом Радио Свобода
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
22 мая 2025 – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
-
21.05.25 |
РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»
-
20.05.25 |
Поступить на платное станет сложнее: Госдума ввела квоты в вузах с учетом трудоустройства и зарплат
-
20.05.25 |
Проезд в Москве подорожает с 1 июня 2025 года: сколько будем платить?
-
20.05.25 |
Депутат-миллиардер Олег Савченко покидает Госдуму ради масштабного проекта
-
20.05.25 |
В кинопарке «Москино» прошли съемки эпизодов масштабного фильма «Александр I»
Владимир Жириновский: Если бы в октябре 1993 года победили защитники Белого Дома, то в России установилась бы парламентская форма правления, страна избежала бы «шоковой терапии» и приватизации
- Раздел: Международные отношения
| - Опубликовано: 05 октября 2015, 19:30

«События октября 1993 года - это завершающий этап переворота в России: попытка революции в 1905 году, две революции в 1917 году, расчленение страны в 1991 году. В 1993 году был уничтожен самый демократичный советский парламент. Ельцин превысил свои полномочия, нарушил Конституцию. В результате – тысячи жертв. Трагедии можно было избежать, если бы были проведены одновременные выборы парламента и главы государства. ЛДПР предлагала это. Но обе стороны не пошли на уступки», - отметил политик.
4 октября 1993 года, когда танки открыли огонь по зданию Верховного Совета, навсегда войдет в историю как черная дата, считает он.
«Смысл такой жестокости Ельцина – разгром последнего оплота советской власти. Но никто, нигде и никогда, ни один президент не давал указ расстреливать свой же парламент. Тут, конечно, свою роль сыграли «демократы», которые призывали «раздавить гадину» и браться за оружие», - полагает он.
Если бы те события закончились победой защитников Белого Дома, то, вполне вероятно, в России установилась бы парламентская форма правления, страна избежала бы «шоковой терапии» и приватизации. Хотя развитие предпринимательства и капитализма в России было неизбежно, основные предприятия, сырьевой сектор, военно-промышленный комплекс остались бы в руках государства, заключил лидер ЛДПР.
![]()
|

- 22 мая 2025
- 22 мая 2025
- 21 мая 2025