•                     


На аресты своего имущества за рубежом Россия ответит адекватно

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 сентября 2015, 08:21

25 сентября депутаты Госдумы рассматривают в первом чтении правительственный законопроект «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ».
 
Как известно, советское процессуальное законодательство базировалось на концепции абсолютного иммунитета, которая предполагает, что предъявление в национальных судах исков к иностранному государству, наложение ареста на имущество такого государства или принудительное исполнение вынесенного против него судебного решения допускаются лишь с согласия соответствующего государства. Именно на концепции абсолютного иммунитета основывается и действующее законодательство Российской Федерации. Но с тех пор как международный суд удовлетворил иск акционеров ЮКОСа, а победившая сторона начала требовать ареста российской недвижимости в разных странах, ситуация изменилась. Россия стала вынуждена защищать свои имущественные интересы.
 
По словам замминистра юстиции РФ Дмитрия Аристова, «принятие данного закона становится актуальным на фоне тех зачастую неправомерных действий, которые последнее время принимаются в отношении РФ и ее имущества на территории зарубежных стран». Так, количество исков к РФ неуклонно увеличивается, при этом согласия РФ на участие в деле часто не испрашивается. Таким образом, применяя в настоящее время принцип абсолютного иммунитета в вопросах имущества иностранного государства, Россия оказываемся в невыгодном положении в вопросах защиты своего имущества. Законопроект как раз призван обеспечить баланс юрисдикционного иммунитета, предоставляемого России в иностранном государстве, и иностранному государству, предоставляемому Российской Федерацией. При этом Аристов добавил, что законопроект является результатом многолетней работы многих ведомств.
 
Кроме того, в связи с расширением внешнеэкономической деятельности и привлечением иностранных инвестиций Российская Федерация заключила ряд международных договоров о взаимной защите инвестиций, которые предусматривают, что споры, связанные с инвестициями, рассматриваются в международном коммерческом арбитраже. В действующем законодательстве ряда зарубежных стран это означает отказ от иммунитета. К настоящему времени заключены десятки таких договоров. Таким образом, практика внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, а также международная договорная практика Российской Федерации показывают, что возникла тенденция признания Российской Федерацией юрисдикции иностранных судов, что представляет собой отказ от иммунитета.
 
В соответствии с нормами международного права, законодательством и судебной практикой зарубежных стран законопроект устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества.
 
Предусматривает возможность ограничения судом Российской Федерации на основе принципа взаимности юрисдикционного иммунитета иностранного государства, если установлено, что в иностранном государстве, в отношении которого возник вопрос о юрисдикционном иммунитете, Российской Федерации предоставляется юрисдикционный иммунитет в более ограниченном объеме, чем тот, который предоставляется иностранному государству.
 
Реализация положений законопроекта потребует внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон.    
 
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
 
«Принятие законопроекта позволит привести российское законодательство в соответствие с современным подходом в области международного права и судебной практикой иностранных государств, повысит эффективность судебной защиты России и ее имущества, — сказал замминистра юстиции.
 
Как отметил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ), законопроект «важный и правильный, из категории симметричных и при этом адекватных ответов на те вызовы, с которыми сталкивается Россия, государство, предприятия и организации РФ за рубежом, связанные с рядом известных споров и с незаконным арестом имущества РФ за рубежом».
 
Документ этот, как заявляют эксперты, совсем не радикальный и, действительно, в целом повторяет международные положения. Он специально сделан «мягким», чтобы не отпугнуть инвесторов. Однако наличие такого закона позволит жестче реагировать на попытки давления на Россию через акционеров ЮКОСа. Подчеркнем, что главный смысл закона — иностранные государства лишаются заметной части судебного иммунитета в России.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Имущество иностранных государств в России на пороге лишения абсолютного иммунитета Имущество иностранных государств в России на пороге лишения абсолютного иммунитета
Закон о юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации Госдума приняла во втором и в третьем чтении. Решение вызвано растущим числом судебных разбирательств с участием России за рубежом, в частности, по делу ЮКОСа.

Абсолютный иммунитет имущества иностранных государств заменят принципом взаимности Абсолютный иммунитет имущества иностранных государств заменят принципом взаимности
5 августа правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий России арестовывать имущество другого государства на своей территории.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх