•                     


Создание Единого центра фиксации правонарушений ПДД прекратит практику их коммерциализации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 сентября 2015, 14:57

24 сентября в ходе брифинга первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков (ЕР) заявил, что создание Единого центра фиксации правонарушений ПДД прекратит практику их коммерциализации.
 
Он представил журналистам вносимый им сегодня в ГД законопроект с изменениями в КоАП, которые предполагают создание Единого федерального центра автоматизированной фиксации нарушений в области дорожного движения.
 
Он рассказал, что сегодня надзор за дорожным движением с использованием средств видеофиксации правонарушений осуществляется в 80 субъектах 87 центрами фиксации ГИБДД. Вся система включает в себя около 5 тысяч стационарных и около 4 тысяч передвижных комплексов. В 2014 году было зафиксировано 40,5 млн. правонарушений.
 
При этом Лысаков уверен, что схема работы таких центров нуждается в модернизации. И объяснил, почему. По его словам, сегодня власти регионов заинтересованы в поступлении в бюджет денег за штрафы. Поэтому, рассказал он, зачастую получается, что камеры видеофиксации ставятся не для того, чтобы предотвратить правонарушение, а чтобы пополнить казну. Власти в регионах идут на всевозможные уловки, чтобы выписывать как можно больше штрафов. Лысаков в качестве примера привел такой случай: в городе Н одна из камер перестала фиксировать нарушения ПДД, автолюбители знали о её работе и старались не нарушать. Тогда руководство предложило убрать «лежачего полицейского» недалеко от камеры, чтобы тем самым подтолкнуть водителей к нарушению скоростного режима. Рассказал он и о других скандальных случаях. Особо много претензий у Вячеслава Лысакова к руководителю департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову. Так, он рассказал, что только «желтые такси» в столице имеют право ездить по выделенной полосе для общественного транспорта, другие такси плетутся в пробках. Лысаков не понимает, почему «желтые такси» имеют такую преференцию. По его мнению, это повод задать Ликсутова неудобные вопросы о владельцах компании. Кроме того, в Москве и в ряде других субъектах составлены «белые списки» транспортных средств, в отношении владельцев которых центрами автоматизироанной фиксации нарушений не выносятся постановления. Как стало известно парламентарию. Такие «белые списки» создаются за счет определенного давления властей.
 
Комментируя ситуацию в Москве, Лысаков также отметил, что сейчас Москва настаивает на передачу её всех прав на видеофиксацию нарушений ПДД в столице. При этом депутат напомнил массу нарушений с эвакуацией автомобилей, которые как раз были в Москве. Кстати, по его данным, и сейчас еще продолжаются. В случае же, если Москва такие права получит, то количество нарушений прав автомобилистов возрастет кратно, а история с эвакуаторами покажется «цветочками», уверен Лысаков. «Ликсутов просто хочет получить инструментарий для сбора денег», - подчеркнул депутат.
 
Таким образом, его законопроект можно считать альтернативным столичной инициативе. «Я надеюсь, что мой законопроект будет принят. Если нет, то не говорите, что вас не предупреждали, а я просто умою руки», - заключил Вячеслав Лысаков.























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Составляющие успеха России: контроль, поддержка, участие Составляющие успеха России: контроль, поддержка, участие
29 ноября в Москве состоялся Съезд ОНФ.

«ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России «ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России
Анализ соотношения количества проживающих граждан в субъектах российской Федерации к количеству штрафов ГИБДД, выписываемых в конкретных регионах.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх