-
28.04.25 |
В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
-
28.04.25 |
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
-
27.04.25 |
-
27.04.25 |
Совет законодателей начал работу в Санкт-Петербурге в День российского парламентаризма
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
Чёрный день для филологов? Как может измениться ударение в слове «звонишь»
-
24.04.25 |
-
24.04.25 |
-
23.04.25 |
Россия и Белоруссия вводят единый полис ОСАГО: что нужно знать водителям
Ольга Епифанова: Пенсионеры не могут отложить жизнь на 2-3 года через которые, как обещает Министр финансов, инфляция опустится до уровня плановой
- Раздел: ---
| - Опубликовано: 24 сентября 2015, 13:27

«Вчера я обратилась с просьбой к Антону Германовичу изыскать возможности для индексации пенсий наших граждан на уровне фактической инфляции в 2016 году, а не на 4% как планируется.
По словам министра, если пенсии будут проиндексированы в полном объёме в соответствии с законодательством, то придётся «резать» другие социальные расходные обязательства. Вместо этого Антон Германович предлагает индексировать социальные расходы на целевой уровень инфляции, которая итак через 2-3 года, по его словам, достигнет этого показателя.
Такое предложение иначе, как очередным обещанием не назовешь. Понятно, что индексации по пенсиям, пособиям, заработным платам представляют нагрузку для нашего бюджета.
Понятно и то, что отвечающий за устойчивость бюджета Минфин оказался в трудном положении: когда верстались бюджеты и планировались индексации, рубль еще не рухнул, санкции не вводились, а экономика росла.
Однако вместо того, чтобы найти и предложить дополнительные резервы и источники для покрытия государственных обязательств перед пожилыми людьми, Минфин оправдывает социальный секвестр исчерпывающей формулировкой: «бюджет страны нужно подстраивать под новые реалии», - отметила парламентарий.
Она не понимает, почему Минфин думает только такими категориями? Почему они работают лишь по принципу «там отрезать, тут приклеить»? «Если казне не хватает денег – ищите новые пути дохода. Только не за счет народа, он и так уже платит налоги и взносы за все, что только можно!», - уверена Епифанова.
Она также уверена, что Правительству нужна стратегия развития даже в условиях кризиса, а не постоянное тушение пожаров и латание финансовых дыр. Есть множество вариантов увеличения доходов, и я надеюсь, господин Силуанов меня услышит», - добавила она.
По её словам, гражданам сегодня нужно думать, как выжить на свои пенсии, когда продукты и лекарства стремительно дорожают, растут тарифы на услуги ЖКХ.
«Наша фракция будет бороться за принятие максимально взвешенного закона о федеральном бюджете. Мы будем настаивать, чтобы все социальные обязательства государства, особенно перед пенсионерами были выполнены в полном объеме и с учетом индексации на размер реальной инфляции», - заключила Ольга Епифанова.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 28 апреля 2025
- 28 апреля 2025
- 28 апреля 2025