•                     


Ольга Епифанова: Пенсионеры не могут отложить жизнь на 2-3 года через которые, как обещает Министр финансов, инфляция опустится до уровня плановой

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 сентября 2015, 13:27

Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова  (СР) прокомментировала ответ Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова  на вопрос,  заданный ею  накануне во время «правительственного часа».
 

  «Вчера я обратилась с просьбой к Антону Германовичу  изыскать возможности для индексации пенсий наших граждан на уровне фактической инфляции в 2016 году, а не на 4% как  планируется.


  По словам министра, если пенсии будут проиндексированы в полном объёме в соответствии с законодательством, то придётся «резать»  другие социальные расходные обязательства. Вместо этого Антон Германович предлагает индексировать социальные расходы на целевой уровень инфляции, которая итак через 2-3 года, по его словам,  достигнет этого показателя.


  Такое предложение иначе, как очередным обещанием не назовешь. Понятно, что индексации по пенсиям, пособиям, заработным платам представляют нагрузку для нашего бюджета.


  Понятно и то, что отвечающий за устойчивость бюджета Минфин оказался в трудном положении: когда верстались бюджеты и планировались индексации, рубль еще не рухнул, санкции не вводились, а экономика росла.


  Однако вместо того, чтобы найти и предложить дополнительные резервы и источники для покрытия государственных обязательств перед пожилыми людьми, Минфин оправдывает социальный секвестр исчерпывающей формулировкой: «бюджет страны нужно подстраивать под новые реалии», - отметила парламентарий.

 

 Она не понимает, почему Минфин думает только такими категориями? Почему они работают лишь по принципу «там отрезать, тут приклеить»? «Если казне не хватает денег – ищите новые пути дохода. Только не за счет народа, он и так уже платит налоги и взносы за все, что только можно!», - уверена Епифанова.  


  Она также уверена, что Правительству нужна стратегия развития даже в условиях кризиса, а не постоянное тушение пожаров и латание финансовых дыр. Есть множество вариантов увеличения доходов, и я надеюсь, господин Силуанов меня услышит», - добавила она.

 

   По её словам, гражданам  сегодня нужно думать, как выжить на свои пенсии, когда продукты и лекарства стремительно дорожают, растут тарифы на услуги ЖКХ.


  «Наша фракция   будет бороться за принятие максимально взвешенного закона о федеральном бюджете. Мы будем настаивать, чтобы все социальные обязательства государства, особенно перед пенсионерами были выполнены в полном объеме и с учетом индексации на размер реальной инфляции», - заключила Ольга Епифанова.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Ольга Епифанова просит Минфин проиндексировать пенсии на уровне реальной инфляции Ольга Епифанова просит Минфин проиндексировать пенсии на уровне реальной инфляции
Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова (CР) направила главе Минфина Антону Силуанову предложение найти возможность для индексации пенсий граждан на уровне инфляции, а не на 5,5% как планируется.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх