•                     


Депутаты принимают во втором чтении поправки в закон о защите конкуренции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 сентября 2015, 15:14

15 сентября депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон получил название «четвертого антимонопольного пакета».
 
В первом чтении он был принят почти год назад.
 
Председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков (СР) рассказал, что из закона о защите конкуренции исключается возможность признания доминирующим хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке товара составляет менее 35%.
 
Отныне будет невозможно одновременно наложить штраф и потребовать перечислить в бюджет доход, полученный в связи с нарушением антимонопольного законодательства.
 
Нормы о недобросовестной конкуренции вынесены в отдельную главу. Документ закрепляет конкретные виды такой конкуренции, в том числе путем дискредитации, путем введения в заблуждение, путем некорректного сравнения…
 
Исключается обязанность ЦБ РФ уведомлять ФАС России о проведенных им операциях по приобретению акций коммерческих организаций, акций и активов финансовых организаций по договорам РЕПО.
 
Предусматривается допустимость согласованных действий хозяйствующих субъектов в рамках соглашений о совместной деятельности, заключенных с предварительного согласия ФАС России.
 
Из-под действия запретительных мер выводятся «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (кроме соглашений между финансовыми организациями), доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом «вертикального» соглашения, не превышает 20%.
 
В ФАС России создается коллегиальный орган, в функции которого входит разъяснение практики применения антимонопольного законодательства и пересмотр решений территориальных органов в случае нарушения ими публичных интересов или единообразия правоприменения.
 
Уточняется порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Отныне дела будут рассматриваться в открытом заседании. Комиссия по рассмотрению дел наделяется полномочиями принимать заключения об обстоятельствах дела. Определяется порядок доступа лиц, участвующих в деле, к материалам дела, содержащим коммерческую тайну.
 
Устанавливается минимальный размер административного штрафа в отношении юр. лица, если оно добровольно заявило в ФАС России о заключении им картельного соглашения и выполнило ряд предусмотренных КоАП РФ условий.
 
Вводится административная ответственность за нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися.
 
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной строк вступления в силу.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные нарушения, правительство РФ внесло в Госдуму Законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные нарушения, правительство РФ внесло в Госдуму
Для пресечения картелей меры административной ответственности должны быть усилены. В то же время для пресечения иных антиконкурентных соглашений они либо достаточны, либо могут быть снижены.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх