•                     


Правительство предлагает разрешить использовать маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 сентября 2015, 12:06

Законопроект об использовании маткапитала на реабилитацию детей-инвалидов правительство РФ внесло в Госдуму.
 
Воспользоваться маткапиталом для реабилитации детей-инвалидов будет возможно до достижения ребенком возраста трех лет. Действие законопроекта распространяется как на родного ребенка- инвалида (или детей-инвалидов), так и на усыновленных детей, независимо от очередности рождения или усыновления.
 
Документ предоставляет семьям, имеющим детей-инвалидов, возможность распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Предполагается, что затраты на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации, компенсируются родителям из средств маткапитала потстфактум.
 
Правила направления всего маткапитала либо его части на эти цели, а также перечень товаров и услуг, на которые можно потратить маткапитал, формирует правительство РФ. Родители или опекуны ребенка инвалида должны будут подтверждать приобретение товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов договором купли-продажи, товарным и кассовыми чеками, а также актом о проверке наличия такого товара, составленным органом соцзащиты населения по месту жительства. Проверять факт приобретения товаров или услуг будет соцработник, прикрепленный к ребенку-инвалиду.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Право для отказа использовать маткапитал при улучшении жилищных условий Право для отказа использовать маткапитал при улучшении жилищных условий
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий контроль за средствами материнского капитала, направляемыми на улучшение жилищных условий.

Выплату из маткапитала  Госдума утвердит окончательно Выплату из маткапитала Госдума утвердит окончательно
Госдума во втором, а также готова принять и в третьем чтении законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».

Семьи с детьми-инвалидами получат дополнительную поддержку Семьи с детьми-инвалидами получат дополнительную поддержку
Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина рассказала журналистам о двух социально значимых законах, которые сегодня рассматривает Госдума. Оба закона направлены на меры дополнительной поддержки семей, которые воспитывают детей-инвалидов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх