•                     


Сергей Катасонов: С точки зрения стратегического развития страны однолетний бюджет - это плохо

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 сентября 2015, 16:49

10 сентября Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий разработку и принятие федерального бюджета на 2016 год не на «трехлетку», а только на один год.
 
По словам члена фракции ЛДПР, первого заместителя председателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергея Катасонова, переход к однолетнему планированию федерального бюджета демонстрирует критическую зависимость российской экономики от ситуации на нефтяном рынке.
 
«Говорить о прогнозах российской экономики, когда у нас половина доходной части бюджета – это доходы от нефтегазового сектора, бессмысленно. Прогнозировать не то, что на три год, мы даже на год не можем, мы в течение года пять раз меняем бюджет. Это говорит о том, что зависимость настолько критическая, что нужно писать бюджет каждый раз под новую цену», - констатировал Катасонов.
 
«С этой точки зрения однолетний бюджет – это реальность, которая существует. Но, если говорить с точки зрения стратегического развития страны, это плохо. Мы должны видеть хотя бы на пять лет минимум», - заявил парламентарий.
 
«Нельзя исключать, что цена на нефть не будет расти, а может даже и упадет. Поэтому нужна от Правительства программа, которая должна включать не только выполнение расходных обязательств, но и пути выхода из кризиса», - добавил Катасонов.
 
По его словам, ситуацию осложняет отсутствие должной координации между министерствами и ведомствами. «Мы видим рассогласованные позиции ведомств, когда Минэк говорит одно, Минфин – другое. Например, Центробанк, сдерживая инфляцию, увеличивает ставку, что в свою очередь убивает развитие экономики, потому что кредитные ресурсы становятся чрезмерно дорогими. Или мы видим как наши монополисты увеличивают тарифы, что раскручивает инфляцию. То есть каждое ведомство выполняет узкие функции, никакой координации внутри правительства нет», - отметил Катасонов.
 
Законопроект «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год» предусматривает разработку и принятие федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2016 год не на «трехлетку», а только на один год.
 
Одновременно устанавливается, что проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2016 год, документы и материалы к ним должны быть внесены Правительством РФ в Госдуму до 25 октября 2015 года. Согласно действующей редакции Бюджетного кодекса проект бюджета должен представляться до 1 октября.
 
Правительство РФ также предлагает в бюджет 2016 года отказаться от применения «бюджетного правила» - требований к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с прогнозируемым сокращением общего объема доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 год.
 
Парламентарии рассмотрят законопроект 16 сентября на специальном заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Глава думского комитета по бюджету прокомментировал сообщения о переходе к однолетнему бюджету Глава думского комитета по бюджету прокомментировал сообщения о переходе к однолетнему бюджету
В Правительстве и Государственной Думе обсуждается вопрос перехода от трехлетнего федерального бюджета РФ к однолетнему, но окончательное решение еще не принято, сообщил председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров журналистам во вторник, 1 сентября, в ходе брифинга.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх