•                     


Союз страховщиков до конца года представит страховую модель ОМС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 сентября 2015, 12:11

"У страхового сообщества есть готовые наработки по поэтапному переводу медицины на рисковую модель страхования, которая предусматривает создание страховых резервов, расширение выполняемых функций и повышение ответственности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование. В настоящее время также разрабатывается соответствующая "дорожная карта" по ее реализации. С учетом предложений страхового сообщества готовится к внесению в Госдуму РФ законопроект об увеличения капитализации отрасли - повышение уставных капиталов страховых медицинских организаций в системе ОМС", - рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
 
Переход на новую систему позволит страховым медицинским организациям (СМО) более активно участвовать в повышении эффективности использования средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и доступности бесплатной медицинской помощи, что особенно важно в современных экономических условиях, а также в реализации актуальных мер профилактической направленности здравоохранения.
 
Участие страховщиков в оценке работы медицинских организаций по результатам проводимой экспертизы качества оказания медицинской помощи и публичное информирование населения о результатах такой оценки усилит конкуренцию между медорганизациями. Это будет способствовать повышению качества медицинской помощи, снижению количества жалоб со стороны пациентов, подчеркнул Юргенс. Кроме того, это, несомненно, приведет к притоку дополнительных частных инвестиций в сферу здравоохранения.
 
Важнейшей функцией страховых медорганизаций, осуществляющих ОМС, является защита прав застрахованных граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи, предоставление которой гарантируется государством бесплатно.
 
Любой гражданин может обратиться за консультацией и помощью в свою страховую компанию по вопросам, связанным с оказанием медпомощи в системе ОМС. Последняя в данном случае выступает в роли адвоката застрахованного.
 
По словам Игоря Юргенса, за 2014 год только по одной страховой медицинской организации судами было рассмотрено 54 иска, поданных страховщиками на основании жалоб. Половина из них (54%) были удовлетворены с материальным возмещением на общую сумму около 6 млн рублей, включая выплаты за моральный вред в размере 4,7 млн рублей.
 
В 2013 году страховые медицинские компании участвовали на стороне пациентов в 325 судебных исках, из которых 190 были удовлетворены. Сумма возмещения ущерба по удовлетворенным искам составила 27,3 млн. рублей, сумма возмещения морального вреда составила 20 млн. рублей. В среднем на один удовлетворенный судебный иск сумма возмещения составила 149,9 тыс. рублей. При этом 90% жалоб, поступающих от пациентов, удается урегулировать в досудебном порядке. Например, только одна из крупнейших СМО разрешила в досудебном порядке в 2014 году 963 жалобы, из них 240 - с материальным возмещением.
 
Глава ВСС напомнил, что действующая сейчас система ОМС введена в 1991 году. До этого в России применялась бюджетная модель финансировании здравоохранения, когда главным источником ресурсов выступал госбюджет, а средства распределялись на основании сметы. Финансировалась медицинская организация, а не медицинская помощь конкретному пациенту. Преимущество ОМС состоит в том, что реализован принцип "деньги следуют за пациентом", страховые медицинские организации оплачивают оказанную медицинскую помощь конкретному пациенту. Кроме того, здравоохранение получило целевой источник финансирования - фонд ОМС, который не зависит от бюджетных приоритетов, что вносит в финансирование отрасли определенную стабильность. Средства фонда формируются за счет страховых взносов работодателей за своих сотрудников (5,1% от оплаты труда) и страховых взносов органов власти субъектов РФ на ОМС неработающих граждан. Формирование системы ОМС стало важным стимулом привлечения частных инвестиций в сферу оказания бесплатной медицинской помощи населению по программе государственных гарантий.
 
В настоящее время около 60 компаний имеют лицензию на обязательное медицинское страхование. По данным Федерального фонда ОМС, численность лиц, застрахованных по ОМС, на 1 апреля 2014 года составила 143,8 млн человек, в том числе 60 млн работающих и 83,8 млн неработающих граждан.
 
Вопрос внедрения страховых механизмов в медицине обсуждался на недавнем форуме Общероссийского народного фронта с участием Владимира Путина. Президент РФ сказал, что нужно повышать ответственность страховых медицинских организаций и придавать им страховое качество, необходимо вносить изменения в законодательство. Страховым сообществом в ближайшее время будут обобщены и направлены предложения по этому вопросу в Минздрав РФ, Федеральный фонд ОМС, Банк России и другие заинтересованные ведомства.




Еще по теме:
Депутаты возвращают здравый смысл в сферу обязательного медицинского страхования Депутаты возвращают здравый смысл в сферу обязательного медицинского страхования
5 февраля в Госдуму внесен законопроект, направленный на рациональное использование средств в сфере обязательного медицинского страхования.

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического и контрольного мероприятий «Оценка эффективности деятельности страховых медицинских организаций как участников обязательного медицинского страхования в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

В СФ  оценили эффективность работы страховых медицинских организаций в системе ОМС В СФ оценили эффективность работы страховых медицинских организаций в системе ОМС
В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола», посвященное роли страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх