•                     


Ольга Епифанова просит Минфин проиндексировать пенсии на уровне реальной инфляции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 сентября 2015, 13:35

Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова (CР) направила главе Минфина Антону Силуанову предложение найти возможность для индексации пенсий граждан на уровне инфляции, а не на 5,5% как планируется.
«Минфин, ссылаясь на трудности формирования бюджета, предлагает поднять пенсию в следующем году только на 5,5 процента, в 2017 году - на 4,5 процента и в 2018 году - на 4 процента.
Однако по действующему законодательству размер ежегодной индексации пенсий должен быть равен или превышать уровень инфляции за предыдущий год. Согласно прогнозу Минфина размер инфляции по итогам года может составить около 12 процентов", - написала парламентарий. 
Она привела данные Федеральной службы государственной статистики, согласно которым за первые семь месяцев этого года уровень инфляции уже составил 9,4 процента.
«Продовольственная» инфляция по итогам первого полугодия 2015 года в годовом выражении составила 20 процентов. А ведь в структуре потребления пенсионеров, как и всех россиян, продовольственные товары - это продукты первой необходимости. Кроме того, с 1 июля 2015 года были увеличены тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. По оценке Федеральной службы по тарифам средний рост тарифов составил 8,3 процента". - отметила Епифанова в  письме. .
 По её мнению,   неустойчивое положение рубля приведет к дальнейшему ухудшению экономических показателей, росту цен и социальной напряженности.
"Оценивая сложное, буквально бедственное положение, в котором оказалась одна из наиболее уязвимых категорий граждан, моя позиция: все нормы ежегодной индексации пенсий должны быть соблюдены и равняться реальному размеру инфляции. С соответствующим вопросом я обратилась к министру финансов и повторю свой вопрос на "правительственном часе" в Госдуме 23 сентября", - рассказала она.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх