•                     


Ряд собственников жилья могут освободить от взносов за капремонт

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 сентября 2015, 13:28

Законопроект, освобождающий от уплаты взносов за капремонт собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, в которых на момент приватизации требовалось проведение капитального ремонта, внесли в Госдуму депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым.
 
"Собственник приватизированного жилого помещения в многоквартирном доме освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт в случае, если на дату приватизации такого жилого помещения требовалось проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у указанного собственника после проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы изменения в региональную программу капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом", - следует из предложенных изменений в Жилищный кодекс.
 
Комментируя законопроект, Миронов напомнил, что законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" государством были взяты на себя публично-правовые обязательства по проведению капитального ремонта жилищного фонда, которое оно должно выполнить. "Выходит, что правительство, нарушая закон, свои обязанности переложило на плечи граждан. Делается весьма коварная и хитроумная попытка сбросить с себя это социальное обязательство", - считает депутат.
 
"Огромное количество домов, не успевших принять участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, по которой на условиях софинансирования с государством (95% – государство, 5% – жители) проводился капремонт, попросту "кинули". Тех, кто не успел в этой программе поучаствовать, теперь заставляют платить 100% за свой счет. Разве это справедливо?", - возмущен парламентарий.
 
"Мы настаиваем: только после того, как все ремонтные работы в многоквартирных домах будут проведены за счет государства, здания можно передавать на содержание самих жителей", - сказал он. 
 





Еще по теме:
Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения
6 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 6652-7 с поправками в Жилищный кодекс РФ и статью 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», внесенный Правительством РФ.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Хованская предложила механизм понуждения собственников помещений проводить капремонт Хованская предложила механизм понуждения собственников помещений проводить капремонт
Законопроект, обязывающий собственников квартир, чьи средства на капитальный ремонт хранятся не в "общем котле", а на спецсчетах, проводить капремонт, а также направленный на то, чтобы такие спецсчета не "вливались" в "котел", внесен в Госдуму.

В ЛДПР предложили ввести мораторий на выплату взносов на капремонт В ЛДПР предложили ввести мораторий на выплату взносов на капремонт
Законопроект о приостановке оплаты взносов на капитальный ремонт жилья внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Михаилом Дегтяревым.

СР предлагает освободить от вносов на капремонт собственников, чьи дома не были отремонтированы государством СР предлагает освободить от вносов на капремонт собственников, чьи дома не были отремонтированы государством
Группа депутатов фракции «Справедливая Россия»: Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов - внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх