
Законопроект "О пчеловодстве" внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с
Геннадием Зюгановым.
Депутаты дают определения таким понятиям как "пасека", "улей", "порода пчел", "продукт пчеловодства" - мед, прополис, маточное молочко, перга,
воск, пыльца, яд, иные продукты получаемая на пасеке в результате жизнедеятельности пчелиной семьи и так далее.
Законопроект устанавливает общие принципы правового регулирования, организации и осуществления пчеловодства, а также охраны пчел. Например, прописано, что органы госвласти обязаны не реже 1 раза в год организовывать и обеспечивать проведение мероприятий по диагностике, профилактике и борьбе с болезнями, вредителями и отравлениями пчел.
Определяются приоритетные меры государственной поддержки пчеловодства, правовые основы учета и мониторинга ключевых показателей отрасли, правовые основы повышения эффективности участия самих пчеловодов в развитии пчеловодства посредством объединения в саморегулируемые организации (СРО).
Поправками прописано, что основанием для включения некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций пчеловодов является выполнение ряда требований, например, объединение в составе этой организации в качестве ее членов не менее чем триста юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области пчеловодства, наличие коллегиального органа управления (совета, наблюдательного совета), функционально специализированных органов и структурных подразделений, наличие лаборатории аккредитованной в области пчеловодства, наличие в составе органов управления некоммерческой организации, как минимум двух специалистов, аттестованных в области ветеринарии, наличие в составе органов управления некоммерческой организации как минимум трех лиц с пчеловодным или ветеринарным или биологическим образованием.
Коммунисты отмечают, что с 1999 года, в России количество пчелиных семей сократилось почти в 3 раза - с 10 млн. до 3,5 млн. При этом пчелы являются важным экологическим звеном в системе, обеспечивающей стабильность и сохранение живой природы, служат основными опылителями культурных и дикорастущих растений, непосредственно влияют на формирование растительного покрова и участвуют в поддержании экологического баланса на Земле, подчеркнули законодатели.
В растительном мире в опылительной деятельности медоносные пчелы занимают 75-80%. "Это в свою очередь видится одним из факторов, определяющих эффективность достижения приоритетов развития сельского хозяйства в Российской Федерации - развитие импортозамещающих подотраслей сельского хозяйства, обеспечение экологической безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", - указали депутаты.
Поделитесь новостью с друзьями