•                     


Михаил Терентьев: Надо менять отношение общества к людям с инвалидностью

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 августа 2015, 16:59

Сегодня заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (ЕР) заявил, что надо менять отношение общества к людям с инвалидностью.
 
«Нужно больше рассказывать о достижениях людей с инвалидностью в спорте, творчестве, труде. Больше рассказывать о паралимпийцах, больше рассказывать о таких звездах, как Юлия Самойлова и Диана Гурцкая. Проводить конкурсы рабочих профессий», - сказал парламентарий.
 
Комментируя ситуацию с родной сестрой известной модели Натальи Водяновой, Терентьев признал, что в России люди с ограниченными возможностями часто встречаются с подобным отношением. «Таких фактов, к сожалению, много. Мы знаем ситуации, когда на борт самолета не пускали людей с инвалидностью. Мы знаем о нарушениях в городе Челябинске, когда в кафе не пустили человека с инвалидностью. По результатам проверки это кафе было закрыто, а его собственники наказаны», - сказал Терентьев.
 
«Как-то сам планировал поездку в Туву, но столкнулся с тем, что авиакомпания отказалась продавать мне билеты, объяснив это тем, что не оказывает услуги инвалидов. Если бы я все-таки полетел в командировку, то обратился бы в суд, и эта компания понесла бы серьезные», - добавил депутат.
 
«По данному факту, я надеюсь, Следственный комитет доведет начатое дело до конца и накажет собственников кафе, чтобы каждый, кто работает в бизнесе, понимал, что те услуги, которые они оказывают должны быть доступны для каждого человека независимо от того инвалид они или нет», - сказал Терентьев.
 
Терентьев также считает, что необходимо провести повторную аттестацию сотрудников полиции, причастных к инциденту. «Надо посмотреть, насколько эти полицейские компетентны и знают законодательство», - заявил парламентарий.
 
Он также напомнил, что в прошлом году были внесены изменения в российское законодательство. «В законе о социальной защите инвалидов была прописана прямая норма о недопущении дискриминации по признаку инвалидности. Эту норму надо активнее использовать в правовой практике», - считает Терентьев.
 
Как сообщалось ранее, 11 августа в Нижнем Новгороде хозяин одного из городских кафе попросил удалиться из заведения сестру известной модели и главы благотворительного фонда «Обнажённые сердца» (The Naked Heart Foundation) Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, потому что девушка якобы отпугивала посетителей. При этом владельцы кафе вызвали полицию и потребовали задержать сопровождающих девушк за мелкое хулиганство.
 
Данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс, публикацию Натальи Водяновой в социальной сети перепостили десятки тысяч пользователей.
 
13 августа официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения прав инвалида в кафе в Нижнем Новгороде. «Следственными органами СК РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней местной жительницы, страдающей аутизмом и ДЦП по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»), - сказал Маркин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Депутаты обеспокоены дискриминацией в России людей с ограниченными возможностями здоровья Депутаты обеспокоены дискриминацией в России людей с ограниченными возможностями здоровья
В связи с инцидентом вокруг сестры модели Натальи Водяновой в Госдуме настаивают на скорейшем принятии закона об уполномоченном по правам инвалидов в России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх