
В комитете Госдумы по природным ресурсам убеждены, что в лицензионных соглашениях на пользование недрами должны содержаться обязательства, необходимые для обеспечения рационального и эффективного недропользования, в том числе и обязательства по повышению извлечения полезных ископаемых.
К примеру, повышение коэффициента извлечения нефти всего на 1% на разрабатываемых месторождениях страны равносильно 1,3 млрд тонн увеличения запасов нефти, отметил глава комитета Госдумы Владимир Кашин (КПРФ).
"Убежден, что в рамках проводимой актуализации лицензий будет решен целый комплекс задач по обеспечению прозрачного и стабильного недропользования в интересах народного хозяйства, закреплению четких обязательств недропользователей в интересах развития минерально-сырьевой базы страны, отражению в лицензиях и проектных документах новых законодательных требований и снижению административных издержек", - отметил парламентарий.
Отметим, что разовая актуализация лицензий проводится Минприроды России и Роснедрами по решению президента РФ Владимира Путина и в соответствии с антикризисным планом правительства РФ.
В тоже время, продолжил парламентарий, чтобы полностью обеспечить прозрачность процедур и соответствие законодательству более высокого уровня, возможно рассмотреть целесообразность фиксации критериев и правил актуализации лицензий в законе, а не на уровне актов и регламентов органов исполнительной власти, это позволит предотвратить возможные претензии со стороны недропользователей и провести актуализацию лицензий в установленные сроки.
"Для обеспечения эффективного государственного управления фондом недр актуализация лицензий на пользование недрами должна сопровождаться также совершенствованием проектной документации на проведение работ, связанных с пользованием недрами, обеспечением достоверного учёта запасов и созданием единого фонда геологической информации", - указал глава комитета Госдумы.
Кашин отметил низкую активность по актуализации лицензий со стороны их владельцев. Так, в рамках разовой актуализации лицензий на пользование недрами по поступившим с начала 2015 года данным актуализировано 324 лицензии. Из этого списка 240 лицензий — по углеводородному сырью и 84 лицензии — по твердым полезным ископаемым, привел он данные. Вместе с тем по результатам ревизии лицензионных соглашений на право пользования недрами установлено, что из 7605 действующих в настоящее время лицензий подлежат актуализации 5573 лицензии, в том числе 2932 лицензии по углеводородному сырью и 2461 лицензия по твердым полезным ископаемым.
Напомним, 16 июля 2015 года состоялось заседание Правительства, на котором глава минприроды Сергей Донской отчитался о ходе работы по разовой актуализации лицензий на пользование недрами. Было принято решение оподготовке и внесении в Правительство до 1 ноября 2016 года проекта федерального закона, устанавливающего правила актуализации лицензий на пользование недрами.
Поделитесь новостью с друзьями