•                     


Актуализация лицензий на пользование недрами в России буксует

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 июля 2015, 17:25

В комитете Госдумы по природным ресурсам убеждены, что в лицензионных соглашениях на пользование недрами должны содержаться обязательства, необходимые для обеспечения рационального и эффективного недропользования, в том числе и обязательства по повышению извлечения полезных ископаемых.
 
К примеру, повышение коэффициента извлечения нефти всего на 1% на разрабатываемых месторождениях страны равносильно 1,3 млрд тонн увеличения запасов нефти, отметил глава комитета Госдумы Владимир Кашин (КПРФ).
 
"Убежден, что в рамках проводимой актуализации лицензий будет решен целый комплекс задач по обеспечению прозрачного и стабильного недропользования в интересах народного хозяйства, закреплению четких обязательств недропользователей в интересах развития минерально-сырьевой базы страны, отражению в лицензиях и проектных документах новых законодательных требований и снижению административных издержек", - отметил парламентарий.
 
Отметим, что разовая актуализация лицензий проводится Минприроды России и Роснедрами по решению президента РФ Владимира Путина и в соответствии с антикризисным планом правительства РФ.
 
В тоже время, продолжил парламентарий, чтобы полностью обеспечить прозрачность процедур и соответствие законодательству более высокого уровня, возможно рассмотреть целесообразность фиксации критериев и правил актуализации лицензий в законе, а не на уровне актов и регламентов органов исполнительной власти, это позволит предотвратить возможные претензии со стороны недропользователей и провести актуализацию лицензий в установленные сроки.
 
"Для обеспечения эффективного государственного управления фондом недр актуализация лицензий на пользование недрами должна сопровождаться также совершенствованием проектной документации на проведение работ, связанных с пользованием недрами, обеспечением достоверного учёта запасов и созданием единого фонда геологической информации", - указал глава комитета Госдумы.
 
Кашин отметил низкую активность по актуализации лицензий со стороны их владельцев. Так, в рамках разовой актуализации лицензий на пользование недрами по поступившим с начала 2015 года данным актуализировано 324 лицензии. Из этого списка 240 лицензий — по углеводородному сырью и 84 лицензии — по твердым полезным ископаемым, привел он данные. Вместе с тем по результатам ревизии лицензионных соглашений на право пользования недрами установлено, что из 7605 действующих в настоящее время лицензий подлежат актуализации 5573 лицензии, в том числе 2932 лицензии по углеводородному сырью и 2461 лицензия по твердым полезным ископаемым.
 
Напомним, 16 июля 2015 года состоялось заседание Правительства, на котором глава минприроды Сергей Донской отчитался о ходе работы по разовой актуализации лицензий на пользование недрами. Было принято решение оподготовке и внесении в Правительство до 1 ноября 2016 года проекта федерального закона, устанавливающего правила актуализации лицензий на пользование недрами.




Еще по теме:
Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правительство предложило ввести более гибкий и универсальный механизм изъятия экономической ренты на месторождениях углеводородов Правительство предложило ввести более гибкий и универсальный механизм изъятия экономической ренты на месторождениях углеводородов
Пакет законопроектов, направленных на введение налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья, правительство РФ внесло в Госдуму.

Счетная палата РФ обратила внимание на риск недостижения стратегических приоритетов в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития охотничьего хозяйства Счетная палата РФ обратила внимание на риск недостижения стратегических приоритетов в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития охотничьего хозяйства
С докладом выступил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Владимир Кашин: Замечания Счётной палаты не замечают, не выполняют и никто на них не реагирует Владимир Кашин: Замечания Счётной палаты не замечают, не выполняют и никто на них не реагирует
Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотрел Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2015 году.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх