•                     


Законопроект о возвращении Забайкалья "старого времени" внесло в Госдуму заксобрание Забайкальского края

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июля 2015, 16:17

Законопроект о возвращении Забайкалья "старого времени" внесло в Госдуму заксобрание Забайкальского края. Авторы инициативы предлагают отнести край к восьмой часовой зоне (МСК + 6, UTC + 9).
 
Установленная сейчас законом часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное - отдыхать, обеспокоены парламентарии. "Такая зависимость биологических процессов от моментов восхода и захода Солнца доказана многочисленными исследованиями российских и зарубежных ученых. Так, например, известно, что важнейшим для обеспечения восстановительных процессов в организме человека считается сон в период перед восходом Солнца. Наступление же рассвета в Забайкалье в летнее время в 3 часа вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма", - отмечают депутаты. Тем не менее, значительная часть светлого времени суток приходится на период сна забайкальцев, в то время как в вечерний период бодрствования (20-23 часа) в Забайкалье уже темно, указали депутаты.
 
Немаловажное значение имеет и экономический фактор. "В связи с ранним наступлением темного времени суток отмечается рост потребления жителями края электроэнергии. По данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше, что, безусловно, ведет к увеличению их расходов", - подчеркивают депутаты края.
 
Таким образом, делают вывод законодатели, принятие закона "позволит увеличить эффективно используемое населением края светлое время суток, устранить негативное влияние существующего времени на здоровье забайкальцев, в целом положительно отразится на экономике Забайкальского края".
 
В случае принятия закона, он вступит в силу с 25 октября 2015 года в 1 час 00 минут, и Забайкальский край будет находится в одной часовой зоне с Амурской областью.
 
Сейчас Забайкальский край находится в седьмой часовой зоне (МСК + 5, UTC + 8), к которой также отнесены Республика Бурятия и Иркутская область. 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Новосибирская область намерена сменить часовой пояс Новосибирская область намерена сменить часовой пояс
Законопроект о "зимнем времени" для Новосибирской области внесло в Госдуму заксобрание региона.

Жители Саратовской области недовольны временем захода солнца Жители Саратовской области недовольны временем захода солнца
Законопроект о переходе Саратовской области из 2-й в 3-ю часовую зону внесла в Госдуму депутат от КПРФ Ольга Алимова.

Законопроект о переходе Томской области к 6-ой часовой зоне внес в Госдуму депутат Алексей Диденко Законопроект о переходе Томской области к 6-ой часовой зоне внес в Госдуму депутат Алексей Диденко
Диденко настаивает на том, чтобы отнести Томскую область к 6-й часовой зоне (МСК + 4, UTC + 7), за исключением Александровского района и города Стрежевого, остающихся в 5-й часовой зоне (МСК + 3, UTC + 6).

Законопроект о переходе Алтая из 5-ой в 6-ую часовую зону внесло в Госдуму заксобрание республики Законопроект о переходе Алтая из 5-ой в 6-ую часовую зону внесло в Госдуму заксобрание республики
Парламентарии предлагают перевести стрелки на час вперед уже 27 марта 2016 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх