•                     


Генпрокуратура по запросу Бурматова начала проверку двух томских вузов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июля 2015, 16:09

Генеральная прокуратура начала проверку по депутатскому запросу  Владимира Бурматова ("Единая Россия") в отношении Томского государственного университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, которые существенно подняли цены на обучение  для старшекурсников.
 
Соответствующий ответ первого заместителя Генпрокурора Александра Буксмана получил парламентарий.
 
Отметим, что ранее Бурматов обратился в Генпрокуратуру по поводу фактов значительного повышения цен для четверокурсников в ТГУ и ТУСУР. По данным, опубликованным на официальных сайтах университетов, в Томском государственном университете была повышена стоимость обучения студентов на четвертом курсе по программам бакалавриата на радиофизическом факультете по специальностям "Отптотехника", "Фотоника и оптоинформатика" с 58,8 тыс. рублей до 124 тыс. рублей, то есть более чем в два раза.
 
Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники в 2015 году была повышена стоимость обучения студентов на четвертом курсе по программам специалитета по специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" с 63,8 тыс. рублей до 114 тыс. рублей, то есть в 1,8 раза.
 
Такие действия, посчитал парламентарий, напрямую противоречат части 3 статьи 54 закона "Об образовании в РФ", где говорится, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, что составляет на этот год 5,5%.
 
"В случае, если информация о нарушении закона подтвердится, то виновные понесут дисциплинарную ответственность, а студенты будут восстановлены в своих правах, в частности, будет соблюдено их законное право платить именно ту сумму за обучение, на которую они заключали договор при поступлении", - пояснил Бурматов.
 
Всего, по данным парламентария, в этом году резко повысили цены на обучение около 30 российских государственных вузов. Диапазон повышения цен составил от 20 до 300%. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх