•                     


Сергей Миронов знает, как побороть дефицит учебников, но Правительство проблему решать не хочет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июля 2015, 16:00

Лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал журналистам поправки в закон об образовании, которые он внес в ГД вместе с другими депутатами-эсерами Николаем Левичевым и Виктором Шудеговым. Речь идет о поправках в закон «Об образовании в Российской Федерации».
 
«Суть поправок в том, что мы предлагаем переложить на федеральный бюджет финансирование закупки учебников и учебных пособий для школ по предметам основных общеобразовательных программ. На федеральные же органы власти, по нашему мнению, должна быть возложена и ответственность за обеспечение школ учебниками», - сказал Миронов.
 
Он отметил, что сегодня это обязанность региональных властей. «Не секрет, что возможности российских регионов сильно различаются. И это прямо сказывается на качестве образования, которое в немалой степени зависит как раз от доступности учебников. Дефицит учебников – совсем не редкое явление в школах ряда регионов. Это приводит не только к невозможности нормальной организации образовательного процесса, обеспечения необходимого качества образования, но и порождает в обществе серьезное недовольство возможностью получения качественного образования только в отдельных регионах или крупных городах. Люди оправданно возмущаются такой несправедливостью. Уверен, изменение порядка обеспечения учебниками, которое мы предлагаем, снизило бы градус социального напряжения в нашем обществе», - пояснил политик.
 
По оценкам «СР», цена вопроса менее 34 млрд рублей в год. «Доли процента от общих бюджетных затрат. И эти доли многократно окупятся в будущем», - добавил он.
 
Миронов возмутился тем, что Правительство дало отрицательное заключение на этот законопроект. «Аргументы не выдерживают критики. Мы, во-первых, не доказали невозможность иных решений проблемы. Во-вторых, говорится в правительственном заключении, мы не указываем источники дополнительных расходов. А вот это уже лукавство! Кто как не наша фракция настойчиво добивается введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Принятие лишь одного этого нашего предложения решило бы не только проблему учебников, но и множество других социальных вопросов. Но и Правительство, и думское большинство упорно стоят на защите интересов самых богатых членов нашего общества. А потом разводят руками: денег, видите ли, нет!», - заявил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Депутаты фракции "СР"  внесли в ГД законопроект, направленный на обеспечение общеобразовательных учреждений учебниками Депутаты фракции "СР" внесли в ГД законопроект, направленный на обеспечение общеобразовательных учреждений учебниками
10 июля депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов внесли в ГД проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх