Установить законом размер единого взноса на капитальный ремонт жилья предлагают депутаты Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов, Алексей Диденко и Александр Шерин.
Как следует из внесенного в Госдуму законопроекта, взнос на капремонт многоквартирных домов может составить 1 рубль за кв м в месяц, а для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 2 рубля.
Размер взноса в один рубль обусловлен тем, что меньшая сумма накопленных средств будет направлена более эффективно и целенаправленно, поясняют авторы инициативы. "Кроме того, представляется, что такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общую сумму, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в два рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры", - отмечают они.
Взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах обязаны уплачивать собственники помещений в многоквартирных домах, в которых был произведен капитальный ремонт после 1 января 2000 года за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов либо за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений до вступления в законную силу изменений в настоящую статью, следует из поправок. При этом предполагается, что капремонт производится за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета и средств из иных источников. В случае проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет указанных средств, взносы уплачиваются региональному оператору, следует из поправок.
Законопроектом устанавливается также, что управляющая компания может осуществить капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за счет кредита, полученного в банке, которому оказана государственная поддержка. Перечень видов государственной поддержки, а также процентную ставку по кредиту на капитальный ремонт устанавливается правительством РФ. По окончании капитального ремонта, осуществленного управляющей компанией, общее собрание жильцов многоквартирного дома обязано подписать акт приема-сдачи выполненных работ в течение тридцати дней со дня объявления управляющей компанией об окончании капитального ремонта. В случае если общее собрание жильцов не состоится в указанный срок, работы считаются принятыми, следует из внесенного в Госдуму законопроекта.
Поделитесь новостью с друзьями