•                     


В СФ с оптимизмом смотрят на Восток и с пессимизмом - на Запад

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июля 2015, 19:48

Заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин и председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провели «круглый стол» на тему «О направлениях и перспективах повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала Евразийского экономического союза».
 
Организаторами мероприятия выступили Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Комитет СФ по международным делам.
 
Константин Косачев назвал тему заседания крайне актуальной и практической. Сенатор обратил внимание на внешнеполитический аспект ситуации. «Специфика нынешнего международного положения в том, что для России сегодня все международные темы – политические. От успеха евразийской интеграции до импортозамещения – все это составляющие единой стратегии, которые должны помочь нашей стране преодолеть нынешние неблагоприятные явления и выстоять под натиском экономических санкций политического происхождения», - подчеркнул глава профильного Комитета СФ.
 
Парламентарий указал на две ключевые позиции, определяющие перспективы повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала ЕАЭС . «Мы должны понять, каковы исходные международные позиции, из которых мы должны исходить, обсуждая сегодняшнюю тему, и как долго они сохранятся».
 
Сенатор предложил в кратко- и среднесрочной перспективе настраиваться на пессимистичный сценарий на западном направлении, и на оптимистичный – на восточном. «Все это пока из сферы действия теории вероятностей. На практике будем иметь дело с тем, что имеем сейчас: санкции на Западе, шансы на Востоке», - подчеркнул он.
 
Константин Косачев обратил внимание, что два решающих фактора – цены на нефть и западные санкции (отказ в длинных деньгах и технологиях) – влияют на Россию, которая является ядром ЕАЭС. «Соответственно, это сказывается на всем организме в целом. Цифры на сегодня не радуют: в январе-апреле 2015 года экспорт государств ЕАЭС в третьи страны упал на 31,5 процента, то есть почти на треть к показателям аналогичного периода 2014 года».
 
В подтверждение актуальности обсуждаемой темы Константин Косачев напомнил, что по итогам второго заседания Евразийского межправительственного совета, который прошел в Казахстане, главами наших государств было одобрено решение «О мерах, направленных на развитие экспорта».«Координация наших действий и достижение синергетического эффекта в модернизации и повышении конкурентоспособности экономик государств-членов ЕАЭС – это вообще одна из самых главных задач всего проекта. Внешние условия ухудшаются? Тем больше оснований интенсифицировать наши общие усилия и вместе работать над коренным переломом в ситуации».
 
Среди других важных вопросов, которые влияют на повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала ЕАЭС, Константин Косачев назвал кредитную и страховую поддержку МСП, работающих на экспорт, облегчение таможенного законодательства, упрощение таможенных и разрешительных процедур, субсидирование их участия в иностранных выставках со стороны государства и иные формы стимулирования внешней работы. Кроме этого, по его словам, важно – найти формы участия государства в финансировании НИОКР.
 
Сенатор констатировал, что в структуре российского экспорта по-прежнему преобладают топливно-энергетические товары (73,3 процентов по итогам 2014 года).
 
Он напомнил, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию была поставлена конкретная задача: за 3 года российский экспорт продукции высокой степени переработки должен увеличиться в полтора раза. «Но доля российского экспорта высокотехнологичной продукции остается по-прежнему низкой. По данным Всемирного банка, ее объем составляет примерно 7,1миллиардов долларов, тогда как, например, в Китае – 505,6 миллиардов, в Германии – 183,3миллиардов».
 
Сенатор сказал об имеющихся в России точках роста. «Это не только очевидные атом, ОПК, но, например, экспорт услуг по разработке программного обеспечения».
 
Константин Косачев подчеркнул, что парламентариям необходимо услышать мнения ведущих специалистов и экспертов в этом вопросе и проанализировать дальнейшие шаги.
 
Советник Президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев напомнил, что ЕАЭС, прежде всего, создается для отечественных товаропроизводителей. «Если они отдают это пространство иностранным конкурентам, то мы где-то недорабатываем. У нас должна быть общая стратегия развития».
 
По его словам, сегодня падает не только внешнеторговый оборот, но и взаимная торговля. «Это вызывает серьёзный вопрос: как нам строить стратегию ЕАЭС, чтобы отечественные товаропроизводители почувствовали себя хозяевами пространства».
 
Сергей Глазьев указал на три фактора конкурентоспособности - ценовой фактор, научно-технический фактор и безопасность внутреннего экономического пространства.
 
Он отметил, что колебания курса рубля серьезно влияют на пропорции товарообмена, и резкие колебания дестабилизируют взаимную торговлю, делая сложной выработку общей стратегии развития. Конечно, не всё так плохо: несмотря на трудности, мы являемся самой богатой страной по количеству природных ресурсов на душу населения, добавил Сергей Глазьев. «А вот главный фактор конкурентоспособности - научно-технический потенциал - сильно сдал».
 
Первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев говорил о необходимости развития и укрепления кооперации в рамках Евразийского экономического союза.
 
Он также отметил важность принятия федерального закона о защите экспорта и предложил обсудить его с участием законодателей, исполнительных органов власти и бизнес сообщества.
 
В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, международных организаций, деловых кругов, научного и экспертного сообществ.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

От чего зависит успех интеграции? От чего зависит успех интеграции?
Ответ на этот вопрос дали участники заседания Интеграционного клуба при Председателе СФ, на котором обсуждался вопрос о расширении культурных связей на евразийском пространстве.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх