•                     


Правительство сумело уйти от парламентского контроля до осени

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июля 2015, 10:37

Открывая завершающее заседание весенней сессии Государственной Думы Сергей Нарышкин предложил перенести на осень два законопроекта, которые вызывали несогласия Правительства. Парламентарии поддержали это предложение.
 
Речь идет о законопроектах: «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ» и «О внесении изменений в статью 11 федерального закона «О парламентском контроле» и статью 4 федерального закона «О финансировании судов РФ».
 
Напомним, что в эту среду при обсуждении двух законопроектов министр финансов Антон Силуанов высказался резко против ряда положений. Документы предлагают усиление парламентского контроля за бюджетом и возможность перераспределять бюджетные ассигнования в текущем финансовом году и плановом периоде согласительной комиссией.
 
Фрагмент стенограммы пленарного заседания от 3 июля 2015 года.
 
Сергей Нарышкин:
 
Теперь что касается предложения Андрея Михайловича Макарова по пунктам 6, 9 и 10. Значит, прежде всего, по 9-му и 10-му пункту, вот после того как мы во втором чтении приняли два законопроекта, довольно остро обсуждали здесь некоторые поправки, и эти консультации по этим поправкам продолжались в течение двух дней. Мы, как авторы законопроектов и поправок, я, Андрей Михайлович, мы дорожим некоторыми из них, не некоторыми, а всеми, и считаем просто необходимым доработать их в течение летних месяцев, с тем чтобы принять законопроекты в третьем чтении в сентябре месяце.
 
Кроме одной нормы, которая содержится в законе "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации", нормы, которая регулирует создание и функционирование совместной комиссии Государственной Думы и Совета Федерации с полномочиями принимать решения по перераспределению бюджетных ассигнований внутри бюджета в межсессионный период, то есть в летние месяцы.
 
Вы помните, что такой инструмент, такая комиссия создавалась в рамках антикризисного плана в 2008-2009 годах, такую комиссию и такую возможность мы должны предусмотреть и для работы вот в летние месяцы этого года. Неизвестно, придётся ли воспользоваться этим инструментом, но мы обязаны, на мой взгляд, эту комиссию создать и наделить её вот теми полномочиями, которые содержатся в принятой нами во втором чтении норме.
 
В этой связи я, Андрей Михайлович, попросил бы вас в течение короткого времени подготовить и внести в Государственную Думу соответствующий закон, который мы бы рассмотрели с вами сегодня в первом чтении и в целом. И в случае принятия этого закона рассмотрим и постановление, которое значится у нас под цифрой 6, пункт 6.
 
Поэтому, итак, я предлагаю оставить пункт 6 в повестке, а законопроекты под пунктом 9 и 10 перенести на сентябрь-месяц. Есть ли необходимость голосовать? Ставлю на голосование.
 
Прошу... Кто за то, чтобы оставить пункт 6 в повестке, прошу голосовать.
 
Включите режим. Покажите результаты.
 
Результаты голосования (10 час. 11 мин. 12 сек.) Проголосовало за 434 чел 96,4 % Проголосовало против 4 чел 0,9 % Воздержалось О чел 0,0 % Голосовало 438 чел. Не голосовало 12 чел 2,7 % Результат: принято Принимается.
 
Кто за то, что законопроект пункт 9 перенести на сентябрь-месяц?
 
Включите режим. Покажите результаты.
 
Результаты голосования (10 час. 11 мин. 56 сек.) Проголосовало за 284 чел 63,1 % Проголосовало против 88 чел 19,6 % Воздержалось О чел 0,0 % Голосовало 372 чел. Не голосовало 78 чел 17,3 % Результат: принято. Предложение принимается.
 
Спасибо.
 
Кто за то, чтобы законопроект пункт 10 перенести на сентябрь-месяц?
 
Включите режим. Покажите результаты.
 
Результаты голосования (10 час. 12 мин. 23 сек.) Проголосовало за 282 чел 62,7 % Проголосовало против 92 чел 20,4 % Воздержалось О чел 0,0 % Голосовало... ..374 чел. Не голосовало 76 чел 16,9 % Результат: принято Решение принимается.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх