•                     


Сергей Железняк: Вопросы информационной политики, как важные для национальной безопасности страны, традиционно очень внимательно рассматриваются «Единой Россией»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июля 2015, 19:43

 Сегодня, 2 июля, в ходе брифинга депутатов фракции «Единая Россия»  вице-спикер ГД, заместитель руководителя фракции  Сергей Железняк рассказал о важнейших законопроектах в области информационной политике, принятых в весеннюю сессию.
 
 

  «Вопросы информационной политики касаются всех граждан и многих отраслей экономики, и, конечно, национальной безопасности и стратегических интересов Российской Федерации. Поэтому они традиционно очень внимательно рассматриваются Государственной Думой и фракцией «Единая Россия», - заявил Железняк.


  Среди ключевых законопроектов весенней сессии, Железняк  назвал  изменения в законодательстве, касающиеся поддержки отечественного программного продукта:  «Это важнейшее решение, которое одновременно помогает поддержать высокотехнологичные отрасли нашей экономики и дать приоритет при государственных и муниципальных закупках российским  программам. Кроме того, принятый закон позволит  поддержать образование в области программирования и информационных технологий и сделать важный акцент на недопустимость  использования иностранных программных продуктов в сферах, связанных с национальной безопасностью и осуществлением деятельности государственных органов», -  пояснил Железняк.

 

  Кроме того, рассказал парламентарий,  в весеннюю сессию Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект, устанавливающий перечень общедоступных теле- и радиоканалов федерального и регионального уровней: «Теперь в любой кабельной и спутниковой сети те каналы, которые являются общенациональными, должны быть доступны для пользователей без взимания какой-либо платы».    Также был принят закон, который позволяет размещать рекламу платным кабельным и спутниковым каналам, которые демонстрируют отечественный контент – российские фильмы и программы.

 

   Отметил он и  законопроект, который получил в СМИ название «Право на забвение». Речь идет об удалении информации в Интернете по требованию пользователей. «Мы вводим право гражданина на обращение к поисковым системам с требованием об изъятии недостоверной информации или утратившей свою актуальность. Если поисковая система не исполняет требования гражданина, он может обратиться за защитой прав в суд с соответствующими последствиями для поисковой системы», - отметил  Железняк.


  «Существенным законодательным шагом является усиление ответственности за распространение и хранение экстремистских материалов, которые несут за собой очень серьёзные угрозы и требуют от нас своевременного и достаточно жесткого ответа. Такой законодательный ответ был подготовлен - объем штрафных санкций за подобные противоправные действия может достигать миллиона рублей», - добавил он.


  Вице-спикер также напомнил о законах, которые  уже вступили в силу или вступят в ближайшее время. Так,  с 1 мая этого года вступил в силу второй антипиратский закон, который позволяет достаточно эффективно защищать авторские права всех видов творческой деятельности, не только в кино и теле индустрии, но и в области литературы, музыки, программного обеспечения.  А с  1 июля этого года вступает в силу закон, который требует от государственных и муниципальных органов власти размещения всего своего серверного оборудования на территории РФ. С  1 сентября такое же требование будет применяться ко всем операторам и сайтам, которые работают с персональными данными наших граждан. Все персональные данные и их обработка должны будут осуществляться исключительно на территории России.

 

  Железняк  коснулся и закона о борьбе с так называемыми «спайсами» - синтетическими наркотиками. «За прошлый год появилось более 200 синтетических наркотиков, то есть каждые несколько дней генерируется новая смертельно опасная формула наркотика и мы обязаны очень оперативно пресекать их появление, так как последствия их употребления являются фатальными для человека. Законом было дано право ФСКН в случае обнаружения психотропного влияния вновь появляющихся веществ, приостанавливать их оборот на территории РФ до момента проведения всех необходимых экспертиз», - рассказал депутат.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх