•                     


Новые поправки в закон «О полиции» возможно и усилят защиту прав граждан, но существенно расширят полномочия полиции


В Государственную Думу  группа депутатов во главе  с Ириной Яровой (ЕР) внесла документ, который предусматривает изменения в законы «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел».
 
Законопроект подготовлен по результатам мониторинга правоприменительной практики, который под руководством депутата Александра Хинштейна (ЕР) вела Рабочая группа комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

 

Как сообщает Хинштейн, который также является одним из авторов документа, Рабочая группа отслеживала проблемы, которые возникали в процессе  реализации закона «О полиции». Вносимые изменения призваны их устранить. «Авторы законопроекта также учитывали предложения органов власти субъектов РФ и ветеранов МВД России, общественных организаций и непосредственно граждан», —  отметил  депутат.


  Так, законопроектом предлагается внести в закон «О полиции» ряд норм, направленных на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан. Теперь, применяя к гражданину меры, ограничивающие его права и свободы, сотрудник МВД должен разъяснить ему причины подобных действий, а также возникающие в связи с этим права и обязанности.

 

Кроме того, расширяется круг лиц, с которыми задержанный может связаться, реализуя свое право на телефонный звонок. Также на сотрудника возлагается обязанность сообщить близкому родственнику и пострадавшему о принятых мерах помощи и о его направлении в медицинскую организацию.


  В случаях, когда сотрудникам МВД необходимо проникнуть на земельный участок в отсутствие его собственника, о своих действиях внутренние органы должны уведомлять не только прокурора, но и суд. Также законопроектом детализируется порядок информирования собственников о проникновении сотрудников МВД в жилое помещение или на земельный участок и о вскрытии транспортного средства собственника в случае, когда имеет место угроза жизни и здоровью граждан.


 Внесенные в Государственную Думу изменения в той же степени коснулись практической деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

 

Например, в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность, органы МВД наделяются правом вскрытия транспортного средства для задержания находящегося в нем преступника. При наличии тех же условий предусматривается возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, а также на земельные участки в отсутствие собственников.

 

  В целях предупреждения преступлений с использованием огнестрельного оружия, законопроект наделяет сотрудников полиции правом запрашивать медицинское свидетельство, позволяющее гражданину иметь огнестрельное оружие. Также уточняются полномочия органов МВД при применении данного типа оружия. В частности, сотрудник внутренних органов вправе использовать огнестрельное оружие для предотвращения террористического акта, освобождения заложников и отражения группового вооруженного нападения на объекты государственной важности.


  Федеральный закон «О полиции» также дополняется нормой, определяющей, что сотрудники полиции доставляют лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в организации медицинского либо социального профиля. Необходимость этой нормы продиктована отсутствием в регионах России единой системы таких организаций в связи упразднением в системе МВД медицинских вытрезвителей. Таким образом, сотрудники МВД получат правовое основание доставить в подобное учреждение граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность передвигаться самостоятельно.


 Закон  «О службе в органах внутренних дел» также претерпевает изменения в части увольнения сотрудников и установления предельного возраста пребывания на службе. Так, законопроектом предлагаются дополнительные механизмы принятия решения об увольнении сотрудника, совершившего проступок, порочащий честь и достоинство «мундира», а также не имеющего возможность продолжать службу по объективным причинам, таким как заключение о негодности в службе внутренних дел и правовая недееспособность в случае приобретения иностранного гражданства. Предельный возраст пребывания на службе сотрудников, имеющих степень доктора наук и замещающих должность в образовательной или научной организации федерального органа, увеличивается до 65 лет.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх