•                     


В СФ заявили, что в вопросе применимости решений ЕСПЧ необходимо учитывать верховенство Конституции РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июля 2015, 12:32

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал вопрос о применимости решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) на территории России, рассмотренный Конституционным Судом.
 
Как пояснил сенатор, по рассматриваемому делу оспаривается конституционность положений Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней». «При разрешении данного вопроса необходимо учитывать требования Конституции РФ о верховенстве её положений на всей территории Российской Федерации, независимости российских судей и подчинении только Конституции РФ и федеральному закону», - подчеркнул сенатор.
 
По словам Андрея Клишаса, нормативные правовые акты, затрагивающие права человека, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения, применяться не могут. «Рассмотрение названных конституционных норм во взаимосвязи позволяет сделать вывод, что в российской правоприменительной практике приоритет имеют конституционные положения».
 
Сенатор напомнил, что с 2014 года действует новая редакция статьи 85 Федерального конституционного закона о Конституционном Суде, которая позволяет обращаться в Конституционный Суд вопреки официально принятому ЕСПЧ решению. «Данное положение пока ещё не применялось. Однако содержит важный механизм согласованного учета требований национального и международного права», - уточнил Андрей Клишас.
 
При этом сенатор добавил, что на отсутствие приоритета прецедентной практики ЕСПЧ также указывает то, что российские суды иерархически не подчинены этому органу.
 
Законодатель подчеркнул, что при рассмотрении вопроса следует принимать во внимание правовые позиции Конституционного Суда об обязательности решений международных органов в связи с участием в межгосударственных объединениях, которые отражены в Постановлении от 9 июля 2012 года.
 
«Положения закона о ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также протоколов к ней не согласуются с Конституцией Российской Федерации в той части, в которой из содержания названных положений следует, что Россия обязуется исполнять не согласующиеся с конституционными положениями решения ЕСПЧ», - указал сенатор.
 
Андрей Клишас отметил, что в части оспариваемых положений закона о международных договорах необходимо учитывать, что к числу общепризнанных принципов международного права относится, в том числе принцип добросовестного исполнения обязательств. Таким образом, оспариваемые положения направлены на реализацию Российской Федерацией названного принципа, который согласно положениям Конституции РФ является составной частью российской правовой системы.
 
Сенатор указал, что национальное законодательство содержит механизм применимости решений ЕСПЧ в правоприменительной практике. «Уверен, что Конституционный Суд подтвердит верховенство Конституции РФ на всей территории Российской Федерации и высшую юридическую силу положений Российской Конституции по отношению ко всем международным соглашениям», - заключил Андрей Клишас.




Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ
Павел Крашенинников сообщил об изменениях, предусмотренных проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который внесен Президентом в составе пакета законопроектов в развитие положений обновленной Конституции РФ.

Андрей  Клишас представил Венецианской комиссии позицию России по закону о верховенстве Конституции РФ  над решением международных судов Андрей Клишас представил Венецианской комиссии позицию России по закону о верховенстве Конституции РФ над решением международных судов
Сенатор выступил на 106-ой пленарной сессии Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), в ходе которой был проведен обмен мнениями и принято заключение по поправкам в Федеральный конституционный закон РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Дурной пример заразителен или как не исполнять решения ЕСПЧ Дурной пример заразителен или как не исполнять решения ЕСПЧ
Андрей Клишас пояснил, как будет выполняться закон о приоритете Конституции PФ при решении вопроса об исполнении решений международных судов

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх