•                     


Вещдоки продолжают находиться в «серой» правовой зоне

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июля 2015, 10:21

1 июля член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов (ЕР) прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект, направленный на борьбу со злоупотреблениями с вещественными доказательствами, не получившими официально этот статус и необоснованно долго хранящимися при проведении следствия.
 
Поправки предполагают изменения в Уголовно-процессуальном кодексе.
 
- Законопроект, касается определения сроков признания вещественными доказательствами предметов и материалов, изъятых в результате оперативных и следственных действий.
 
Сейчас сложилась следующая ситуация: с вещдоками урегулирован вопрос, действительно есть прокурорский контроль, у людей есть право отслеживать судьбу вещдоков, уже нет злоупотреблений, связанных с незаконным уничтожением вещдоков. Но с момента, когда предметы изъяты и до того момента, когда они станут вещдоками есть некая серая зона. Согласно законодательству следователь имеет право лично ознакомиться с изъятыми материалами и лично предать им статус вещественных доказательств, причем в некоторых случаях необходимо проведение экспертизы. И нередко складывается ситуация, что изъятые предметы и материалы могут фактически неограниченное количество времени находится в кабинете у следователя, и им не придается никакой процессуальный статус.
 
То есть, фактически у людей, потерявших возможность распоряжаться этим имуществом (а это могут быть документация целого предприятия, станки, автомобили). Все что угодно можно изъять, причем не только у подозреваемых или обвиняемых лиц, но и у тех, кто связан с ними договорными или иными отношениями. Предположим, одно предприятие, подозреваемое в уклонении от налогов, провело сделку несколько лет назад с другим предприятием, это уже повод прийти и изъять все оборудование, компьютеры, документы. После этого по Уголовному кодексу следователь в разумный срок обязан принять решение, имеет это отношение к расследуемому делу или нет.
 
Формулировка «разумный срок», как вы понимаете, очень растяжимая. Поэтому законопроектом предлагается обязать следователя в 10-ти дневный срок выносить постановление о признании имуществам вещественным доказательством по делу. В случае, если данные предметы не являются вещественными доказательствами, они возвращаются обратно лицу, у которого были изъяты. При необходимости экспертизы срок может быть продлен до 30-ти дней. В особо сложных случаях суд может продлить время на принятие решения до 30-ти дней, при этом продление до полугода не допускается.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Президент следователю не указ Президент следователю не указ
24 августа в Басманном районном суде города Москвы судья Евгения Николаева рассмотрела жалобу на действия в ходе обыска на предприятии ООО «Донское золото» следователя ГСУ С.С.Баграмяна и просьбу вернуть изъятое имущество и документы владельцам.

Вещдоки продолжают жить «по понятиям», а не «по закону» Вещдоки продолжают жить «по понятиям», а не «по закону»
3 августа член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов (ЕР) прокомментировал поступивший в его адрес ответ на депутатский запрос из прокуратуры Московской области, касающийся возможных злоупотреблений с вещдоками.

Илья Костунов: Необходимо внедрить нормативные акты и механизмы, позволяющие предотвращать злоупотребления с вещдоками Илья Костунов: Необходимо внедрить нормативные акты и механизмы, позволяющие предотвращать злоупотребления с вещдоками
18 ноября Тверской районный суд города Москвы отказал в ходатайстве следователю, который просил изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на арест, якобы из-за надлежащего поведения бывшего директора ООО "Первой Водочной Компании" (ООО "ПВК") Михаила Гумарова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве и в использовании поддельных федеральных специальных марок.

Николай Куделко о бывшем следователе СК при МВД РФ Алексее Монине: Это предатель Николай Куделко о бывшем следователе СК при МВД РФ Алексее Монине: Это предатель
4 сентября литовский предприниматель Николай Куделко специально для «Информ-24» рассказал о текущем состоянии уголовного дела в отношении бывшего следователя СК при МВД РФ Алексея Монина, который, по версии следствия, участвовал в хищении товара, изъятого у предпринимателя под видом вещдоков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх