•                     


Нарышкин: Мы продолжим работу с Парламентской ассамблеей ОБСЕ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 июля 2015, 15:15

Утром 1 июля представитель финского МИДа Веса Хяккинен заявила о том, что накануне Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдет 5-9 июля.
 
В середине дня Сергей Нарышкин выступил с заявлением по этому поводу:
 
- Вчера вечером стало известно о том, что испытывая грубое давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, власти Финляндии отказывают в законном праве пяти членам российской делегации участвовать в работе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
 
Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства делегации России на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена сорокалетию подписания Хельсинского акта, основного основополагающего документа.
 
Российская делегация в полном составе не примет участие в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки. Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма. Это наши действия в защиту международного права, в защиту ценностей и принципов парламентаризма и демократии.
 
Я сожалею о том, что и ОБСЕ не смогло занять принципиальную позицию по этому вопросу. К сожалению, мягкотелую позицию занимает правительство Финляндии.
 
Но, должен сказать, что мы продолжим работу с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Следующая сессия состоится в столице Монголии, Улан-Баторе. Я уверен, что власти Монголии в полном объеме выполнят свои обязательства и с радостью примут делегации всех стран, входящих в ОБСЕ. Я обязательно буду выступать на сессии в Улан-Баторе, и я уверен в том, что в отличие от столиц Европейского союза и от Вашингтона, Улан-Батор в полном объеме будет соблюдать и нормы международного права, и свои обязательства по отношению к ОБСЕ.
 
Я уверен в том, что правда и разум пробьют себе дорогу, и никакие указки, никакие окрики из-за океана не удержат нас, европейцев, от желания, от стремления быть вместе и строить наш дом, наш континент без разделительных линий. Я уверен в том, что разрушительная и очень агрессивная политика Вашингтона и их послушных союзников не смогут подменить нашу суверенную волю, волю европейцев жить вместе и самим определять свою судьбу и будущее Европы. Для нас, европейцев, такая свобода дороже всего.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Мединский: Линии Маннергейма Владимир Мединский: Линии Маннергейма
На сайте Министерства культуры РФ опубликовано развернутое разъяснение министра Владимира Мединского, касающееся личности Карла Маннергейма и того, что, как и почему надо оценивать и ценить.

Алексей Пушков: Вместо российской делегации в Финляндию только что прибыл эсминец американских ВМС ЮСС «Джейсон Данхем» Алексей Пушков: Вместо российской делегации в Финляндию только что прибыл эсминец американских ВМС ЮСС «Джейсон Данхем»
Госдума принимает заявление «В связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну ряда членов российской парламентской делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для участия в 24-й ежегодной сессии Ассамблеи в Хельсинки».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх