•                     


Парламент будет контролировать процесс формирования бюджетных инвестиций

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июня 2015, 22:47

Сегодня, 29 июня, комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел поправки ко второму чтению законопроектов, предусматривающих внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ и в федеральный закон «О парламентском контроле».
 
В частности, профильный комитет одобрил ряд поправок в статьи 192 и 205 Бюджетного кодекса РФ, согласно которым Правительство РФ одновременно с внесением в Государственную Думу проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период будет обязано предоставлять проект Федеральной адресной инвестиционной программы в части вновь включаемых объектов капитального строительства (информацию о бюджетных ассигнованиях на реализацию инвестиционных проектов строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества, включенных в ФАИП). Авторами поправок выступили Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и Председатель Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
 
По мнению главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, принятие данных поправок позволит парламенту контролировать процесс формирования бюджетных инвестиций.
 
«Речь идет о материалах, которые прилагаются к бюджету. Получив указанные материалы, депутаты смогут проверить насколько обосновано тот или иной объект включен в ФАИП», - пояснил Макаров.
 
По его словам, объекты могут быть включены в ФАИП и без необходимой документации. «Но тогда Правительство должно будет обосновать почему этот объект включается без данной документации, а также представить информацию, когда вся необходимая документация будет представлена с тем, чтобы Государственная Дума могла принять соответствующее решение», - уточнил Макаров.
 
Напомним, участники прошедших недавно в Госдуме парламентских слушаний, посвященных вопросам повышения эффективности расходов федерального бюджета, отмечали, что практика включения в ФАИП объектов, которые не обеспечены утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией, приводит к ежегодному росту количества не введенных в эксплуатацию объектов.
 
Комитет по бюджету и налогам также рекомендовал принять Госдуме во втором чтении поправку о создании парламентской комиссии по вопросам перераспределения средств бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде.
 
Предполагается, что данная комиссия будет принимать решения о перераспределении бюджетных средств в межсесессионное время, в ее состав будут включены по семь представителей от Государственной Думы и от Совета Федерации.
 
«В случае, если Правительство РФ вносит какие-то вопросы, связанные с необходимостью перераспределения средств, комиссия будет рассматривать вопрос о том, насколько необходимо проведение пленарного заседания, или будет давать согласие Правительству РФ на то, чтобы осуществить это бюджетной росписью в период между сессиями», - заявил на заседании комитета Макаров.
 
Заседание комиссии может быть необходимо «при рассмотрении федеральных целевых программ и при исполнении государственных программ, чтобы не тормозить работу Правительства, которое может летом принимать какие-то решения, или, скажем, в зимние каникулы, - добавил глава бюджетного комитета. - При этом речь не идет о сужении полномочий Правительства в части перераспределения бюджетных средств».
 
Андрей Макаров напомнил, что ранее парламентарии использовали подобный механизм в 2008-2009 годах, когда была создана комиссия по выходу из экономического кризиса.
 
В ходе сегодняшнего заседания комитета были одобрена поправка в Бюджетный кодекс, устанавливающая особый порядок планирования бюджетных ассигнований на обеспечение функционирования Президента РФ, законодательной и судебной власти, Счетной палаты, а также поправка в закон «О парламентском контроле», предусматривающая осуществление контроля за использованием средств на обеспечение деятельности судов РФ исключительно Счетной палатой.
 
Устанавливающие особый порядок планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период на обеспечение функционирования Президента РФ, законодательной и судебной власти, а также Счетной палаты.
 
Ранее вопрос о необходимости внесения соответствующих изменений в законодательство поднял Председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Я не думаю, что профессиональные финансисты могут оценивать эффективность работы законодательной и судебной власти и не должны этого делать, поскольку разделение властей – это конституционный принцип. И думаю, он должен быть дополнен в бюджетном законодательстве, что, кстати, сделано в отношении судебной власти, когда без согласования с судебной властью не могут быть изменено ее финансирование», - заявил спикер нижней палаты парламента, обращаясь к главе Минфина Антону Силуанову в ходе парламентских слушаний.
 
Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров тогда заявил, что «необходимо прописать механизм, согласно которому законодательная и судебная ветви власти смогут участвовать в выработке решений при формировании бюджетов в отношении финансирования расходов законодательной и судебной ветви власти».
 
Изменения в Бюджетный кодекс и в закон «О парламентском контроле» планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 1 июля.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Макаров: Сегодня мы создаем механизм, который позволяет действенно контролировать безусловное и точное выполнение государством обязательств перед гражданами Андрей Макаров: Сегодня мы создаем механизм, который позволяет действенно контролировать безусловное и точное выполнение государством обязательств перед гражданами
Перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров обратил внимание журналистов на ряд законопроектов, которые сегодня рассматривает Госдума.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх