•                     


Вячеслав Тимченко: Компенсацию должны получать не только ликвидаторы Чернобыльской аварии, но и граждане, оказавшиеся в зоне поражения радиацией

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 июня 2015, 14:28

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав  Тимченко считает, что компенсационные выплаты должны быть предусмотрены для всех категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Такое мнение сенатор высказал, комментируя одобренный Советом Федерации закон «О внесении изменений в Постановление Верховного Совета Российской Федерации «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска». Документ предусматривает выплату ежемесячной денежной компенсации гражданам, получившим инвалидность вследствие воздействия радиации.


«В следующем году аварии на Чернобыльской АЭС исполнится 30 лет, но последствия мы наблюдаем и теперь. В регионе и на смежных территориях высок процент ранней смертности от раковых заболеваний, увеличивается число инвалидов. Нужно посильно помочь улучшить качество жизни тем, кто разрушил его из-за негативного воздействия радиации в ходе или после аварии. Денежные компенсации должны получать не только ликвидаторы аварии и ее последствий, ставшие инвалидами, но и все граждане, оказавшиеся в зоне поражения радиацией, даже в случаях, если инвалидами они не стали», - отметил парламентарий. 


По его мнению, вред, причиненный здоровью, не у всех людей выявляется одновременно. «Не факт, что те, кто казалось бы благополучно перенес воздействие радиации, например, в детском или юношеском возрасте, не заболеет внезапно в преклонных годах. Хотя бы небольшие суммы должны быть предусмотрены для всех чернобыльцев», - сказал сенатор.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Границы «чернобыльской зоны» готовят к сокращению Границы «чернобыльской зоны» готовят к сокращению
Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Сенатор предложил прекратить двойное толкование понятия «военная травма» Сенатор предложил прекратить двойное толкование понятия «военная травма»
19 августа член Совета Федерации Вячеслав Тимченко внес в Госдуму законопроект, направленный на исключение неоднозначного толкования термина «военная травма».

Сергей Миронов: Сегодня чернобыльцы  фактически списаны в «забытый полк» Сергей Миронов: Сегодня чернобыльцы фактически списаны в «забытый полк»
19 февраля депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов, Александр Кравцов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх