•                     


В "Справедливой России" предложили создать Фонд жилищной поддержки для семей с детьми

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июня 2015, 12:51

Депутаты думской фракции "Справедливая Россия" во главе Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает создание специального федерального фонда жилищной поддержки семей, имеющих детей.
 
Проектом закона предусматривается "введение новой формы поддержки семей, имеющей детей, вводятся основания и порядок получения такой помощи, учреждается специальный фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей, определяется правовое положение фонда, устанавливаются источники имущества фонда, процедура передачи такого имущества лицам, имеющим право на дополнительные меры жилищной поддержки", говорится в пояснительной записке. Один из авторов законопроекта Роман Ванчугов, с отметил, что семья, имеющая трех и более детей, будет иметь право бесплатно получить в собственность жилое помещение из фонда жилищной поддержки.
 
"Основные задачи фонда — это аккумулирование жилищного фонда для последующего распределения, а также ведение реестра застройщиков жилого строительства и реестра семей, имеющих право на получение жилищной поддержки", — пояснил депутат.
 
В законопроекте устанавливается перечень лиц, имеющих право на такую поддержку. В первую очередь, это женщины, родившие (или усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2016 года; а также женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2016 года, мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2016 года.
 
"Механизм работает следующим образом: имущество федерального фонда, который имеет представительства во всех субъектах РФ, формируется за счет взносов застройщиков жилищного строительства в виде имущественных прав на долю в праве собственности в размере 3% от жилой площади строящегося жилого дома при выдаче разрешения на строительство жилого дома", — отметил Ванчугов.
 
Также предусматривается, что застройщик обязан предоставить фонду жилищной поддержки банковскую гарантию в размере 3% от жилой площади объекта строительства исходя из стоимости одного квадратного метра жилья по нормативам МЭР в конкретном субъекте РФ на дату получения разрешения на строительство. Кроме того, предполагается, что застройщики, не исполнившие обязательства, предусмотренные в законопроекте, будут вноситься в реестр недобросовестных застройщиков.
 
"Общая площадь объектов капитального строительства для коммерческих, ежегодно строящихся в РФ, составляет 30 000 000 квадратных метров. Таким образом, отчисления в создаваемый фонд дополнительной жилищной поддержки застройщиками 3% от вышеуказанных ежегодно создаваемых площадей, составляет 900 000 квадратных метров. Такой объем жилья при средней норме предоставления по России в 17 квадратных метров, позволит ежегодно обеспечивать жильем около 13 000 семей", — считают депутаты.
 
Второй законопроект, который внесли эсеры, имеет непосредственное отношение к поправкам о фонде жилищной поддержке и упрощает процедуру проведения торгов, делает ее более прозрачной для участников строительного рынка и государства, рассказал Ванчугов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Роман Ванчугов: Главный вопрос заключается не в том, будет ли стоить доллар 70 или 80 рублей, а в  колебаниях отечественной валюты Роман Ванчугов: Главный вопрос заключается не в том, будет ли стоить доллар 70 или 80 рублей, а в колебаниях отечественной валюты
Роман Ванчугов (СР) прокомментировал интервью главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной агентству Bloomberg. В нем глава ЦБ заявила, что курс рубля в ближайшее время не опустится ниже 80 рублей за доллар.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх