•                     


В ЦБ хотят, чтобы люди больше жаловались на нарушения страховщиков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 16:53

Сегодня  в ходе обсуждения годового отчета Банка Россиичлен комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (ЕР) обратил внимание главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на ситуацию, сложившуюся на рынке страхования автогражданской ответственности:  «Вы знаете, что в последнее время идёт вал жалоб на страховые компании, которые оказывают услуги на рынке ОСАГО. Тем более Центральный банк совсем недавно принимал меры о запрете Росгосстраху продавать полисы. Как меняется ситуация на рынке в связи с действиями Центрального банка? Какие дополнительные меры предпринимает Центральный банк, чтобы нормализовать ситуацию в этой сфере?»

 

Эльвира Набиуллина признала, что, действительно,  поступает большое число жалоб на предоставление услуг ОСАГО. «Мы работаем над тем, чтобы ситуация нормализовалась, но при этом не обязательно это будет выражаться в том, что количество жалоб будет уменьшаться. Мы, наоборот, хотим, чтобы люди как можно чаще жаловались, если возникают нарушения», - сказала глава Центробанка. По её словам, граждане часто не жалуются потому, что думаю, что это  бесполезно. «Наша задача сделать  систему работы с жалобами эффективной и простой», - заявила Набиуллина.

 

По ее словам, регулирование деятельности страховых организаций и усиление государственного страхового надзора являются основными направлениями для Центрального банка.

 

«Нами подготовлены все нормативные акты: и по методике оценки ущерба, чего не было, и введение санкций за нарушение. Сейчас вместе со страховыми компаниями по последним ситуациям прорабатываем необходимость и включаем - это периоды охлаждения по навязанным услугам, добровольным страхованиям», - сообщила Набиуллина. 

 

С 1 июля, добавила она,  должен заработать электронный полис, который позволит увеличить доступность услуг страхования. Будет развиваться и бюро страховых историй.


«С точки зрения надзора мы вводим поведенческий надзор и, конечно, очень жёстко отслеживаем, как страховые компании ведут себя с потребителями: вводится инструмент кураторства, вводятся разные ограничения, ограничительные меры, если компании нарушают соответствующие правила», - рассказала Набиуллина.

 

«В крайних случаях мы отзываем лицензии, вводим временную администрацию», -  заключила  глава ЦБ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Борис Кашин:  Банковскую сферу и деятельность ЦБ надо ставить под жесткий парламентский контроль Борис Кашин: Банковскую сферу и деятельность ЦБ надо ставить под жесткий парламентский контроль
11 декабря Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх