•                     


Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 16:36

В Конституционный Суд Российской Федерации
ЗАПРОС
О толковании статей 96 (части 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) 
Конституции Российской Федерации
  
     В соответствии со статьей 125 (часть 5) Конституции Российской Федерации, пунктом 4 части первой статьи 3, статьями 36, 37, 38 и 105 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от № «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о толковании Конституции Российской Федерации» Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26) просит Конституционный Суд Российской Федерации дать толкование статей 96 (часть 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации.
Основанием для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации является обнаружившаяся неопределенность в понимании положений статей 96 (части 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации в том смысле, является ли пятилетний срок, на который избирается Государственная Дума, исключающим возможность переноса в конституционно-значимых целях даты выборов депутатов Государственной Думы таким образом, чтобы продолжительность срока полномочий Государственной Думы в месячном выражении незначительно уменьшилась или увеличилась относительно шестидесяти месяцев, календарно сопоставимых с конституционно установленными пятью годами.
Фактической предпосылкой для запрашиваемого толкования является инициатива депутатов Государственной Думы о переносе даты выборов депутатов Государственной Думы на третье воскресенье сентября 2016 года, исходя в том числе из того, что это может стать стимулом для повышения электоральной активности и формирования эффективной системы политической конкуренции.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Поскольку указанный конституционный срок Государственной Думы шестого созыва истекает в первое воскресенье декабря 2016 года, проведение выборов Государственной Думы седьмого созыва в третье воскресенье сентября 2016 года приведет к тому, что исчисленный в месячном выражении срок полномочий Государственной Думы шестого созыва будет менее шестидесяти месяцев.
Позиция заявителя по вопросу предлагаемого изменения дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы и необходимости толкования в связи с этим статей 96 (части 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации заключается в следующем.
Как следует из решений Конституционного Суда Российской Федерации, изменение федерального законодательства в целях синхронизации сроков проведения выборов, совмещения дней голосования на выборах разного уровня и введения единого дня голосования является достаточным основанием для продления или сокращения сроков полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Что касается Государственной Думы, то возможность корректировки регулирования срока ее полномочий в связи с введением единого дня голосования и проведением в это день выборов всех уровней законодательством пока не предусматривалась.
Перенос на более ранний срок дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва приведет к расхождению календарного и действительного срока полномочий Государственной Думы шестого созыва.
Сама по себе возможность несовпадения указанных сроков полномочий Государственной Думы заложена в конституционных нормах, предусматривающих ее роспуск, а также в совокупности положений статьи 99 (частях 2 и 4) Конституции Российской Федерации, согласно которым Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания, устанавливается право Президента Российской Федерации созвать первое заседание Государственной Думы ранее этого срока и предусматривается прекращение полномочий Государственной Думы прежнего созыва с момента начала работы Государственной Думы нового созыва. Данный вывод следует и из положений статьи 91 Федерального закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», предусматривающих проведение повторных выборов.
Кроме того, незначительное расхождение между календарным и действительным сроками полномочий Государственной Думы допускалось ранее в связи с тем, что день голосования на выборах депутатов Государственной Думы определялся не всегда одинаково. Как показывает анализ федерального законодательства, указанные выборы проводились в первое, второе либо третье воскресенье декабря соответствующего года.
Следует отметить, что день голосования на выборах депутатов Государственной Думы устанавливается не только на основе статьи 96 (части 1) Конституции Российской Федерации о пятилетнем сроке, на который избирается Государственная Дума, но и на основе статьи 99 (части 1) Конституции Российской Федерации, определяющей важнейшую характеристику функционирования Федерального Собрания – постоянство его деятельности, которое в равной мере распространяется на обе палаты парламента. 

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 11 ноября 1999 г. № 15-П, постоянство деятельности парламента гарантируется в том числе строгой регламентацией периода формирования Государственной Думы, отсутствием (за исключением случаев роспуска) перерыва между сроками полномочий Государственной Думы прежнего и нового созывов. В целях обеспечения непрерывности работы Государственной Думы статьей 99 (частями 2 и 4) Конституции Российской Федерации определяется срок первого заседания Государственной Думы нового созыва – тридцатый день после ее избрания и момент прекращения полномочий Государственной Думы прежнего созыва – с момента начала работы Государственной Думы нового созыва.

При проведении выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва в третье воскресенье сентября 2016 года (то есть в период действия Государственной Думы шестого созыва) соблюдаются требования указанных конституционных норм и тем самым обеспечивается непрерывность народного представительства.
Вместе с тем с учетом впервые планируемого переноса дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы на более ранний срок считаем, что статьи 96 (часть 1) и 99 (части 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации требуют толкования с точки зрения возможности однократного сокращения в месячном выражении срока, на который избиралась Государственная Дума действующего созыва.




Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Андрей  Клишас представил Венецианской комиссии позицию России по закону о верховенстве Конституции РФ  над решением международных судов Андрей Клишас представил Венецианской комиссии позицию России по закону о верховенстве Конституции РФ над решением международных судов
Сенатор выступил на 106-ой пленарной сессии Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), в ходе которой был проведен обмен мнениями и принято заключение по поправкам в Федеральный конституционный закон РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх