•                     


Павел Завальный: Необходимо выравнивание топливно-энергетического баланса страны, и главный механизм здесь — планомерное развитие межтопливной конкуренции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2015, 19:50

Сегодня, 10 июня, в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра энергетики РФ Александра Новака от фракции «Единая Россия»  выступил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный. Он  рассказал о проблемах, которые считает критичными для развития топливно-энергетического комплекса страны.

 

  «На мой взгляд, сегодня главной проблемой российского ТЭК и экономики в целом, снижающей ее конкурентоспособность, является высокая энергоемкость ВВП, в два раза более высокая, чем в Китае и, а три-четыре раза выше, чем в развитых странах, связанная с низкой эффективностью производства и потребления энергии. Потенциал энергосбережения в стране оценивается в 20–30%», - отметил депутат.

 

   Он отметил, что в энергобалансе нашей страны 52% занимает газ, его доля в тепловой электрогенерации достигает 73% с тенденцией к росту. Доля угля в балансе — менее 20.% При этом если доказанных запасов газа в стране хватит на 60 лет, угля — на 800. «Структура запасов явно не соответствует структуре потребления энергоресурсов. Причина этого — крайне низкие цены на газ, существующие десятилетия. В итоге: газ является самым востребованным и самым неэффективно используемым ресурсом, (мы ежегодно пережигаем впустую столько же газа, сколько экспортируем) при этом угольная отрасль страдает от падения спроса и нуждается в постоянных многомиллиардных дотациях, которые существенно не улучшают ее положения. Притом, что сама отрасль функционирует по рыночным правилам, но конкуренции с самым дешевым газом в мире ей не вынести.  «Необходимо выравнивание топливно-энергетического баланса страны, и главный механизм здесь — планомерное развитие межтопливной конкуренции, прежде всего, газа с углем. А это невозможно без пересмотра государственного подхода к ценообразованию на газ», - подчеркнул он.

 

  Решение этого вопроса, считает он,  должно стать одним из основных в разрабатываемой сегодня по поручению Президента РФ концепции развития внутреннего рынка газа. «Сегодня внутренний рынок пребывает в стагнации, при том, что себестоимость добычи газа растет, а единая газотранспортная система стареет и требует все больших средств для ее поддержания и развития. С учетом сложной ситуации на внешних рынках это может негативно сказаться на будущем отрасли. Газовая индустрия, равно как и нефтяная, является одним из основных доноров российского бюджета, и от ее устойчивого развития зависит и энергетическая, и экономическая, и социальная безопасность страны», - рассказал Завальный.

 

 Он добавил, что структура запасов в нефтяной отрасли ухудшается. При этом достигнутые значения КИН не радуют. «Перспективы связаны с освоением трудноизвлекаемых запасов и новых сложных месторождений, в том числе, шельфовых. Ситуация усугубляется санкциями, осложняющими доступ как к финансовым ресурсам, так и к технологиям. На передний план выходит импортозамещение, развитие отечественных технологий и нефтесервиса, а также создание специальных налоговых режимов, таких как НФР и НДД. Я убежден, на это надо решаться», - уверен парламентарий.

 

  «На конкурентоспособность российской экономики негативно влияет и ситуация с доступностью и стоимостью электроэнергии. Подключить объект к электрическим сетям зачастую стоит едва ли не дороже, чем его построить. До последней девальвации рубля цена электроэнергии в России была сопоставима с европейской и превышала американскую, при том, что первичные энергоресурсы у нас в разы дешевле! Сетевая составляющая в тарифе превышает 50%. А для некоторых категорий потребителей, например, сельского хозяйства — 70 и выше. Реформа электроэнергетики, к сожалению, не только не решила, но даже усугубила эти проблемы», - заявил  депутат.

 

   «Главным инструментом решения существующих проблем и развития ТЭК в целом должно стать стимулирование конкуренции во всех его сегментах при жестком государственном регулировании монопольных видов деятельности. Особое значение имеет энергосбережение и повышение энергоэффективности, в том числе, в самом ТЭК. Это заложено в документах стратегического планирования и, надеюсь, будет реализовано», - заключил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата: Информационная система ТЭК не введена в эксплуатацию в установленные сроки Счетная палата: Информационная система ТЭК не введена в эксплуатацию в установленные сроки
Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств федерального бюджета на создание и развитие государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса в 2014 – 2016 годах».

В Совете Федерации обсудили проблемы  ТЭК В Совете Федерации обсудили проблемы ТЭК
11 апреля 2017 года, накануне заседания Совета Федерации с участием министра энергетики России Александра Новака в рамках «правительственного часа», члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в ходе комитетского заседания обсудили с Министром основные вопросы развития ТЭК на современном этапе и особенности региональной энергетической политики.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх