•                     


В Госдуме обсудили поправки в ЖКХ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июня 2015, 14:23

9 июня депутаты рассмотрели очередные поправки в Жилищный кодекс РФ и  отдельные законодательные акты Российской Федерации. Речь идет  о  создании необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли.
 
 

Законопроектом предлагается, в частности, наделить органы гос. власти РФ в области жилищных отношений полномочиями по определению порядка привлечения кредитных или иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме  на проведение кап. ремонта общего имущества;  дополнить перечень оснований для проведения внеплановой проверки управляющей организации таким основанием, как поступление посредством системы ГИС ЖКХ информации о нарушениях установленных требований. Такая информация, размещенная в системе для органов гос. жил. надзора и органов муниципального жил. контроля, является официальной информацией, поступившей в данные органы.  Также уточняется, что  средства на спец.счете «для капитального ремонта» формируются, в том числе  за счет пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате взносов на капремонт. 

 

Также  устанавливается  обязанность управляющей организации, органов управления ТСЖ, жилищным  кооперативом, по обращению собственников, обладающих не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений, организовать созыв и проведение  общего собрания. Общее собрание может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным МКД по договору управления.  Вводится и возможность проведения  очно-заочной  формы, уточняется  порядок очного и заочного голосования.

 

 Закон устанавливает  обязанность застройщика  по внесению платы за жил. помещение и коммунальные  услуги в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

 

  Устанавливается  обязанность собственника помещения по уплате взносов на капитальный  ремонт с момента возникновения права собственности на такое помещение, уточняется структура платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные  услуги.  

Размер расходов граждан в составе платы за содержания  помещения определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммун. ресурсов в целях содержания общего имущества в доме, утверждаемых органами гос. власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов РФ в порядке. При расчете платы за коммунальные  услуги для собственников помещений в многоквартирном доме, обязанных оснастить принадлежащие им помещения приборами учета используемых воды, электроэнергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета:

Применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммун. услуги в размере, установленном Правительством РФ;

Устанавливается  ответственность лица, виновного в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных  услуг, Такое лицо обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ;

Предоставляется  возможность непосредственного управления собственниками помещений в МКД, количество квартир в котором составляет не более чем 30 (действует – не более чем 16);

Предусмотрена возможность направления доходов от передачи в пользование объектов общего имущества в МКД, средств ТСЖ, жил. кооператива, в том числе  доходов от хозяйственной деятельности ТСЖ, жил. кооператива, на формирование части фонда кап. ремонта, сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на кап. ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по кап. ремонту общего имущества. 

 

Уточняется и  порядок формирования и использования фонда кап. pемонта.

 

Отчет регионального оператора размещается ежеквартально на сайте регионального оператора.

  

Региональные операторы вправе создавать ассоциации и союзы региональных операторов, являться членами таких ассоциаций, союзов.  Уточняется, что закупки региональным оператором товаров, работ, услуг в целях выполнения функций регионального оператора, осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Указанный порядок должен предусматривать конкурентные способы определения региональным оператором поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с учетом повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности, открытости и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок. Информация о закупках региональным оператором товаров, работ, услуг размещается в единой информационной системе  (www.zakupki.gov.ru) в сфере закупок товаров, работ, услуг.

 

 В закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» меры соц. поддержки приводится в соответствие с ЖК РФ.

 

  Положения о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, отведения сточных вод потребляемых при содержании общего имущества применяются с 1 апреля 2016 года.

 

  Положения ЖК РФ, устанавливающие порядок внесения платы за коммун. услуги, установления и внесения платы за содержание жил. помещения, управления МКД, применяются на территории Республики Крым и г. Севастополя до 1 января 2017 г. с учетом особенностей, установленных Правительством РФ.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх