•                     


Сергей Тен внес законопроект по «коррупционной теме, в которой порой пересекаются интересы и местной, региональной и федеральной власти»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июня 2015, 12:25

1 июня в Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в закон «О недрах», касающийся разработки общедоступных полезных ископаемых.
 
Основные положения документа – это упрощенное предоставление права пользования участками недр местного значения для целей строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог и железнодорожных путей общего пользования. Основное положение – участки недр предоставляются субъекту предпринимательской деятельности, заключившему контракт на выполнение работ в отношении автомобильных или железных дорог, без проведения аукциона и на срок реализации проекта.
 
Законопроект, который получил концептуальную поддержку Правительства РФ и дорабатывался с участием заинтересованных сторон на площадке Государственной Думы РФ, прокомментировал его разработчик заместитель председателя комитета по транспорту, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен (ЕР).
 
- У нас, как у разработчиков поправок стояла одна задача: сократить сроки строительства линейных объектов и уменьшить их стоимость, - это именно те приоритеты, что поставил президент России на заседании Президиума Госсовета в Новосибирске в октябре 2014 года. Сама тема, довольна коррупционная, в которой порой пересекаются интересы и местной, региональной и федеральной власти.
 
Сегодня действующим законодательством предусмотрена длительная процедура получения права пользования участками недр местного значения в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых. Это не позволяет оперативно использовать местные строительные материалы, находящиеся в непосредственной близости от объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных и железных дорог и приводит к увеличению стоимости и сроков реализации проектов. В стоимости строительства автомобильных и железных дорог значительную часть составляют стоимость строительных материалов и затраты на их транспортировку. Владельцы действующих карьеров зачастую устанавливают завышенные цены на строительные материалы. Наш проект федерального закона направлен на упрощение порядка предоставления права пользования недрами в целях геологического изучения и (или) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых при производстве работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог и железнодорожных путей общего пользования. Указанные участки недр местного значения будут предоставляться в пользование без процедуры проведения аукционов. Решение на предоставление права пользования недрами будет принимать субъект Российской Федерации, на основании государственного и муниципального контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 44 ФЗ ««О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или договора, заключенного в соответствии с ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
 
Принятие данного законопроекта позволит сократить затраты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных и железных дорог общего пользования, уменьшить сроки получения лицензии на право пользования недрами и сократить сроки реализации проектов строительства, ремонта и содержания автомобильных и железных дорог, - резюмировал Сергей Тен.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх