•                     


В России в 2014 году было уничтожено 2781,3 тонн отравляющих веществ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2015, 18:22

На заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности рассмотрен вопрос о ходе выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении в 2014 году. В ходе мероприятия с докладами выступили представители профильных министерств и ведомств.

В частности, по словам директора Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ Виктора Холстова, в 2014 году было уничтожено 2781,3 тонн отравляющих веществ, в соответствии с планом возводятся объекты социальной инфраструктуры, все мероприятия, предусмотренные в прошлом году выполнены в полном объеме. Он также сообщил, что по завершении процесса ликвидации химического оружия, профильные предприятия будут переориентированы на выпуск продукции гражданского назначения на основе принципа государственно-частного партнерства.

Заместитель Министра иностранных дел Сергей Рябков подтвердил, что, несмотря на попытки некоторых западных стран усилить нажим на Россию, решение вопроса уничтожения химического оружия проходит в спокойном ключе.

Начальник Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ Валерий Капашин отметил, что задача по обеспечению мер безопасности объектов по уничтожению химического оружия, поставленная в 2014 году, выполнена полностью. «Мы выполнили в установленные сроки первый, второй, а досрочно – третий этапы уничтожения запасов химического оружия. В настоящее время успешно выполняем четвертый этап. В 2014 году было уничтожено 125 тонн химического оружия сверх запланированных объемов», - сказал он. Валерий Капашин особо отметил полное выполнение задачи обеспечения безаварийной эксплуатации объектов по уничтожению химоружия. «Ни на одном из объектов не было ни одного нарушения мер безопасности».     

Директор Департамента Счетной палаты РФ Сергей Федорцов сообщил о процессе мониторинга исполнения Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Заместитель начальника войск РХБ защиты ВС РФ по вооружениям и НИР генерал-майор Сергей Кикоть проинформировал о готовности войск к ликвидации последствий возможных ЧС на объектах по уничтожению химического оружия.

По вопросу надзора за исполнением законодательства при ликвидации химических вооружений выступил начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры, генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Выступавшие ответили на вопросы членов Комитета СФ по обороне и безопасности.

Подводя итоги заседания, председатель комитета СФ  Виктор Озеров указал, что представители комитета регулярно выезжают с целью мониторинга ситуации на объекты, где производится работа по уничтожению химических вооружений. Сенаторы отмечают высокий уровень мероприятий, направленных на обеспечение безопасности для жизни и здоровья не только работников соответствующих объектов, но и рядовых граждан, а также окружающей среды.

«В Российской Федерации делается все необходимое и возможное с целью выполнения взятых обязательств по уничтожению химического оружия», - констатировал Виктор Озеров.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх