•                     


В Совете Федерации подвели итоги обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2015, 13:24

В Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный итогам прошедшей в мае в Нью-Йорке обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в контексте национальных интересов Российской Федерации.

Мероприятие провел председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Как отметил  сенатор, на конференции впервые за пять лет собрались вместе 162 государства-участника Договора, а 115 межправительственных и неправительственных организаций были представлены наблюдателями. «Ключевым вопросом стал предложенный российской делегацией рабочий документ относительно Конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и всех других видов оружия массового уничтожения (ЗСОМУ). В этой инициативе не было ничего революционного - еще в 1995 году на эту тему уже принималась отдельная резолюция.

«Сейчас итоговый документ принять не удалось - история повторилась. Сработала блокирующая позиция США, Великобритании и Канады. Однако нельзя считать конференцию провалом. Прежде всего, потому, что под итоговым документом были готовы подписаться все остальные участники, кроме упомянутой тройки. Так что перспективы для дальнейшей работы налицо», - полагает законодатель.

Сенатор выразил уверенность, что отсутствие работающих механизмов по контролю над ядерным оружием в регионе создаст гораздо больше угроз всем без исключения странам Ближнего Востока, чем продвижение той компромиссной модели, которую предложила Россия, и одобрило подавляющее большинство делегаций в ходе конференции.

По его словам, сегодня важно понять, как России найти оптимальный алгоритм действий и не только предотвратить наихудшее развитие событий, но и продолжить ту мирную разоруженческую политику, которая позволяет сегодня поддерживать стратегический баланс в мире. «Еще одна тема – перспективы обсуждения этой сложной, но очень важной темы на межпарламентском уровне, как в режиме мониторинга участия государств в правовом обеспечении режима нераспространения, так и в наших прямых контактах с зарубежными парламентариями. Такая потребность есть. Процесс ДНЯО конференцией в Нью-Йорке, конечно же, закончиться не должен».

В ходе мероприятия с основным докладом выступил заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, «несмотря на отсутствие итогового документа, считаем, что конференция прошла для нас достаточно успешно. Она подтвердила авторитет и востребованность России, ее дипломатического ресурса, развеяла измышления об изоляции нашей страны на международной арене».

Замминистра подчеркнул, что ДНЯО – это своего рода стержень постоянно расширяющегося международного сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, который обеспечивает доступ государств-участников договора к благам мирного атома. «Возрастающий интерес к мирной ядерной энергетике - объективная тенденция в современном мире, освобождающемся от шока, вызванного аварией на АЭС Фукусима-1 в Японии и нацеленного на дальнейшее развитие в ближайшем будущем различных форм мирного использования атомной энергии. Альтернативы этому мы не видим».

 






Еще по теме:
Бизнес - об отсрочках по налогам: Это отложенная казнь Бизнес - об отсрочках по налогам: Это отложенная казнь
Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на инвестиционном форуме "Россия зовет!" предложил продлить уже существующую отсрочки по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Депутатов (№5, май 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№5, май 2016)
Праймериз «Единой России» задавали национальную повестку все последние месяцы, были стержнем всех дискуссий, информационного поля, содержательных аспектов, содержательных споров в политической элите.

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Константин Косачев: В СФ проведут «мозговой штурм», чтобы подумать, как России поддерживать стратегический баланс в мире Константин Косачев: В СФ проведут «мозговой штурм», чтобы подумать, как России поддерживать стратегический баланс в мире
Константин Косачев прокомментировал итоги IX Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх