•                     


В Госдуме обеспокоены защитой россиян от нелегального сбора данных через интернет-счетчики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 мая 2015, 20:04

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов обратился к Генпрокуратуре, Роскомнадзору и Минэкономразвития с просьбой проверить защищённость данных россиян от несанкционированного сбора информации через интернет-счетчики.
 
«Речь идет о так называемых «счетчиках посетителей» на порталах государственных органов власти и государственных услуг. Данные интернет-сервисы от компаний Google, Yandex, Mail.ru, Twitter и т.д. предназначены для сбора данных о поведении пользователей на сайтах и построения аналитических отчетов для владельцев сайтов», - говорится в запросе.
 
По словам Костунова, собираются не только параметры HTTP запроса пользователя к посещаемому сайту, IP адрес и адрес сайта с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе информация о данных введенных в поля форм, нажатии на кнопки клавиатуры и мышки, перемещении курсора, выделении и копировании текста.
 
«На некоторых государственных сайтах стоят до десяти подобных счетчиков от различных производителей. При этом такие счетчики стоят не только на заглавных страницах государственных и муниципальных порталов, но и на страницах, предназначенных для работы с персональными данными», - отмечается в обращении.
 
Согласно данным аналитического портала index.ru из 264 госсайтов счетчики «Яндекса» есть на 52%, Liveinternet - на 35%, Google - на 21%. Причем возможности настройки счетчиков позволяют сделать их невидимыми для простых посетителей.
 
Костунов просит Генерального прокурора, главу Роскомнадзора и министра экономического развития провести проверку госсайтов на предмет защищенности данных от несанкционированного сбора через «интернет-счетчики». Депутат также предлагает запретить использование на государственных порталах счетчиков от компаний из недружественных к России стран.






Еще по теме:
Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции провёл телемост с руководством компании Google Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции провёл телемост с руководством компании Google
В центре внимания - проблема несоблюдения сервисами Google требований российского законодательства, факты применения компанией двойных стандартов в освещении выборов, политической цензуры в информационном пространстве, а также вопросы удаления деструктивного контента

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Географ гусей не пропил Географ гусей не пропил
Хочу рассказать о гусином хозяйстве Дмитрия Клименко и Елены Абраменковой, о том, как они дошли до жизни сельской, крестьянской. Дело в том, что они уже несколько лет живут в далекой деревне Покров, Оленинского района Тверской области. Это где-то в 300-х км от МКАД, в 3,5-4 часах езды на машине.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх